لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس التلخيص الايجاز لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس التلخيص الايجاز لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان

المدة الزمنية: ٣ حصص.
المخرج العام: تلخيص نصِّ سرديُّ وإيجازه
بحذف الجمل الأساسية منه.
الأهداف :
١. التمييز بين الجمل الأساسية والجمل غير
الأساسية في النص.
٢. تحديد القرينة التي تعرف بها الجمل التي
تحمل فكرة أساسيَّة.
٣. حذف الجمل غير الأساسيّة من النص.
٤. إعادة كتابة النص بإيجاز بعد حذف
الجمل غير الأساسية.
٥. توظيف أدوات الربط المناسبة بين الجمل.

إستراتيجيات التعلم المقترحة:

إستراتيجية قانون العمل.

الوسائل التعليمية المقترحة:

عرض بوربوينت.

صندوق الإعانة.

خطوات تنفيذ الدرس:

الخطوة الأولى: التهيئة:

الخطوة الأولى: التهيئة:

باستعمال العرض التقديمي (بوربوينت) يعرض المعلم الفقرة في النشاط الأول من كتاب الطالب ويطلب من الطلبة
قراءتها مرة كاملة ومرة بدون الجمل التي تحتها خط (يخفي المعلم الجمل التي تحتها خط في القراءة الثانية بواسطة
خصائص العرض في العرض التقديمي).

ثم يسألهم: هل اختل معنى النص بعد الحذف؟
لاحظ الجمل المحذوفة هل تحمل أفكارا رئيسة
أو أنها جاءت لتوضيح فكرة رئيسة فقط؟
أيهما أسرع في فهم النص؟ القراءة الأولى أو
الثانية؟ ماذا يسمى حذف الجمل من الفقرات
عندما لا يؤثر حذفها في المعنى؟
يصل المعلم من خلال هذا النشاط إلى قانون
الإيجاز بالحذف، ويسجله مع طلبته على لوحة
ورقيَّة صغيرة ومن أهم بنوده:
قراءة النص للتمييز بين الجمل الأساسيَّة
والجمل غير الأساسيّة.
الجمل الأساسية هي التي تحمل فكرًا أو حدثًا
رتیسًا.
الجمل غير الأساسيَّة ترد لتوضيح الفكر والأحداث الرئيسة وتفصيلها.
حذف الجملة غير الأساسيّة لا يؤثر في مفهوم النصُ العام.
إيجاد أدوات الربط بين الجمل (حروف العطف – الأفعال – النواسخ … ) بعد الحذف لتحقيق تسلسل الأفكار والأحداث.

الخطوة الثانية: عرض الدرس:
حل النشاط الثاني من الكتاب المدرسيّ: يكتب المعلم أدوات الربط التي يمكن أن يستعملها الطلبة في الربط بين الجمل بعد الحذف في قصاصات بحسب عدد المجموعات، ويضعها في ستة صناديق صغيرة توضع على طاولة كل مجموعة؛ ليستعين بها الطلبة عند بحثهم عن أدوات الربط المناسبة.
ثم يختار المعلم عينة عشوائيّة من الطلبة لعرض نصوصهم بعد الإيجاز بالحذف.

الخطوة الثالثة: غلق الدرس:
يكلّف المعلم المجموعات بالبحث عن قصة قصيرة من غرفة مصار التعلّم والعمل على تلخيصها بالإيجاز وعرضها على
زملاتهم.

شاهد ايضا

تحضير خط الرقعة س ش لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الانشطة الاملائية التنصيص لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس تطبيقات لغوية على ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى