تحضير درس الانشطة الاملائية التنصيص لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس الانشطة الاملائية التنصيص لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان
الدرس الأول: ثانيًا: الأنشطة الإملائيّة: التنصيص
المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: توظيف علامة التنصيص
توظيفا صحيحا.
الأهداف:
١. تعرف مواضع استعمال التنصيص استعمالاً صحيحًا.
٢. توظيف التنصيص في موضعه الصحيح.
٣. تصحيح علامة التنصيص في شواهد عدة.
إاستراتيجيات التعلم المقترحة:
إستراتيجية من أنا.
إستراتيجية البالونات الطائرة.
إستراتيجية الأكواب الورقية.
وسائل التعلم المقترحة:
بالونات.
-أكواب ورقية.
لوحة ملونة لشكل التنصيص.
حجر النرد.
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة
استعمال إستراتيجية (من أنا؟)؛ حيث يقدِّم عدد من الطلبة معلومات عن علامات الترقيم التي تعرَّفها الطالب في
دروس سابقة مثل الفاصلة، والفاصلة المنقوطة، بحيث يمثل كل طالب علامة من العلامات، وبعد إنهاته الحديث عنها،
يوجِّه السؤال لطلبة الفصل من أنا؟
بعد انتهاء العرض يعزِز الطلبة المشاركين، ويبيِّن أهمية هذه العلامات، وأننا سنتعرف على علامة جديدة، وهي علامة
مهمة لحفظ حقوق الآخرين.
الخطوة الثانية: عرض الدرس:
يختار المعلم طالبًا لقراءة الفقرة الواردة في الكتابة مراعيًا علامات الترقيم التي وقف عليها في التهيئة، ثم يعرّفهم علامة التنصيص، ويطلب منهم تحديدها في الفقرة، وملاحظة موضع الرسم.
بعد استنتاج الطالب للموضع التي ترسم فيه يقدُم لهم أمثلة بسيطة على السبورة، ويطلب منهم رسم العلامة.
- يطبُق المعلم بطاقة التعلم التعاوني لمتابعة الأنشطة الجماعية.
النشاط الأول: يستعمل إستراتيجية الدقيقة الواحدة للمجموعات؛ لحل النشاط الوارد في أوظف، ويعزز المجموعة الأسرع.

يحدد المعلم زمنًا، ويطلب من المجموعات حل الفقرة الواردة في النشاط الثاني، ويستعمل المعلم إستراتيجية البالونات
الطائرة للاستماع إلى الإجابة.
الفكرة: يختار المعلم مجموعة باستعمال حجر النرد، والمجموعة التي يتم اختيارها تأتي إلى مقدمة الصف فيرمي
المعلم عددًا من البالونان ويطلب جمعها، والطالب الحاصل على أكبر عدد يعرض إجابة مجموعته.
يعيد المعلم رمي الحجر لاختيار مجموعة أخرى لتأكيد مدى صحة المجموعة الأولى .
الخطوة الثالثة: غلق الدرس:
استعمال إستراتيجية الأكواب الورقية.
فكرتها: تُسجل مجموعة متنوعة من النصوص القصيرة في بطاقات ملوَّنة صغيرة، وتلصق داخل الأكواب الورقية.
يختار المعلم بشكل متسلسل طلبة باستعمال حجر النرد من مجموعات متنوّعة (باعتبار أن الطلبة مرقمون داخل
المجموعة). يحرك الطالب الأكواب ويختار كوبًا، ويجيب عن السؤال. فإن أجاب تحسب النقطة للمجموعة في بطاقة
التعلم التعاوني. وإن أخفق يحوَّل السؤال إلى طالب من مجموعة أخرى.
في نهاية الحصة تجمع النقاط من جدول التعلم، وتعزز المجموعة الفائزة.
شاهد ايضا
تحضير درس تطبيقات لغوية على ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس د ذ ر ز و لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني