تحضير خط الرقعة س ش لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير خط الرقعة س ش لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: كتابة الحروف والكلمات والجمل التي تحتوي على حرفي (س ش) بخط الرقعة مع مراعاة الرسم الصحيح.
الأهداف:
١ تعرّف أشكال كتابة حرفي (س ش) في مواضعهما المختلفة بخط الرقعة.
٢ كتابة كلمات تتضمن حرفي (س ش) بخط الرقعة.
٣ كتابة الجملة بخط الرقعة بالمحاكاة وبدونها.
الوسائل التعليمية المقترحة:
أقلام سبورة ذات الرأس المشطوف.
ورق شفاف.
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة: (٥دقائق):
تأكيد المعلم لطلبته الجلسة الصحيحة، وتحضير أدوات الكتابة، والالتزام بالنظام، والنظافة في الكتابة، وكيفية الإمساك
بالقلم، وبقواعد رسم الحروف بخط الرقعة، وما يكتب منها على خط القاعدة أو تحته أو فوقه، وكيفية الإمساك بالقلم.
الخطوة الثانية: العرض: (٣٠ دقيقة):
تقسيم السبورة إلى ثلاثة أقسام، الأول لكتابة حرفي (س ش) منفردًا بوضعياته المختلفة في بداية الكلمة ووسطها
ونهايتها، والقسم الثاني لكتابة الكلمات التي تتضمن حرفي (س ش)، والثالث لتسجيل الاستنتاج المتعلّق برسم حرفي
(س ش) بخط الرقعة .
يعرض المعلم كلمات تتضمن حرفي س ش في بداية الكلمة ووسطها ونهايتها، ومُسح منها حرفا (س ش)، ثم يطلب
من الطلبة إكمال الكلمات المكتوبة على السبورة (في القسم الخاص بالكلمات)، وذلك برسم الحروف بطريقة صحيحة
كلا حسب موضعه.
يطلب المعلم من أحد طلبته قراءة الجملة الموجودة في الدرس في الكتاب المدرسيّ، ثم يطرح أسئلة عن فكرة الجملة،
والقيم التي تدعو إليها، ويطلب من كل طالب المرور على حرفي (س ش) في كل الكلمات التي تتضمنها في الفقرة
بأقلامهم الرصاص لمحاكاة رسمه، ثم يطلب المعلم من طلبته محاكاة العبارة الواردة في الكتاب المدرسي مع مراعاة
الرسم الصحيح لحرفي (س ش)، والالتزام بخط القاعدة، ويمر المعلم بين طلبيه للتأكد من سلامة خطهم، وإذا وقع
بعض الطلبة في أخطاء يسجُّلها المعلم على السبورة، ويطلب من أحد المجيدين تصويب رسم الكلمات بعد اكتشاف موضع
الخطأ فيها.
الخطوة الثالثة: غلق الدرس: (٥ دقائق):
يعد المعلم نشاطًا يتضمن عبارات قصيرة وطويلة – تتضمن كلماتها حرفي (س ش) بمواضعه المختلفة وبحسب
مستويات الطلبة يوزعها بينهم، ويطلب منهم استعمال الورق الشفاف لمحاكاة العبارة، ثم يختار الطالب الأكثر إتقانًا
لشف الكلمات ويمنحه لقب خطّاط الصف.
شاهد ايضا
تحضير درس الانشطة الاملائية التنصيص لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس تطبيقات لغوية على ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني