لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس خط الرقعة ج ح خ لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس خط الرقعة ج ح خ لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: كتابة الحروف والكلمات والجمل بخط النسخ مع مراعاة الرسم الصحيح لحرف الميم في مواضعه المختلفة.
الأهداف:
١. تعرّف أشكال كتابة حرف الميم في مواضعه المختلفة بخط الرقعة.
٢. كتابة كلمات تتضمن حرف الميم بخط الرقعة.
٣. كتابة الجملة بخط الرقعة بالمحاكاة وبدونها.

الوسائل واستراتيجيات التعلم المقترحة:

أقلام السبورة المشطوفة.
ورق شفاف.

مقطع فيديو.

خطوات تنفيذ الدرس:

الخطوة الأولى: التهيئة:

تذكير الطالب بقواعد رسم الحروف بخط الرقعة ما يكتب منها على خط القاعدة أو تحته أو فوقه وكيفية الإمساك
بالقلم.
تأكيد المعلم لطلبته على الجلسة الصحيحة وتحضير أدوات الكتابة والالتزام بالنظام والنظافة في الكتابة.
التعريف بخط القاعدة.

الخطوة الثانية: عرض الدرس:
تقسيم السبورة إلى ثلاثة أقسام الأول لكتابة حرف الميم منفردًا بوضعياته المختلفة في بداية الكلمة ووسطها ونهايتها،
والقسم الثاني لكتابة الكلمات التي تتضمن حرف الميم والثالث لتسجيل الاستنتاج المتعلّق برسم حرف الميم بخط الرقعة.
عرض مشهد من فيديو بعنوان (طريقة كتابة حرف الميم في جميع حالاته بخط الرقعة لجميع طلبة العلم) في محرك
البحث يوتيوب، حيث يعرض حالات رسم حرف الميم بمختلف مواضعه في الكلمة، وبعد كل مشهد يكتب المعلم حرف الميم
بقلم السبورة المشطوف، ثم يطلب من طلبته محاكاة رسم حرف الميم كما عرض في المشهد على السبورة في القسم الخاص
برسم الحرف مقطوعا عن الكلمة (ممـ،لم، مم،ـم)، ثم رسمه على كراستهم، والمعلم يمر بينهم للتأكد من سلامة
خطهم، وهكذا حتى يستوفي جميع حالات رسم الميم في أول الكلمة ووسطها ونهايتها.
يعرض المعلم كلمات تتضمن حرف الميم بداية الكلمة ووسطها ونهايتها، ومُسح منها حرف الميم، ثم يطلب من الطلبة
إكمال الكلمات المكتوبة على السبورة (في القسم الخاص بالكلمات) برسم حرف الميم بطريقة صحيحة حسب
موضعه .
يطلب المعلم من أحد طلبته قراءة الفقرة الواردة في الدرس في الكتاب المدرسيّ ثم يطرح أسئلة عن فكرة
الفقرة والقيم التي تدعو إليها، ويطلب من كل طالب المرور على حرف الميم في كل الكلمات التي تتضمنه في
الفقرة بأقلامهم الرصاص لمحاكاة رسمه، ثم يخرج الطلبة على السبورة لكتابة كلمات مختارة من الفقرة
تتضمن حرف الميم على خط القاعدة وينبّه الطلبة إلى كيفية طمس حرف الميم من الداخل، يطلب المعلم من
طلبته محاكاة العبارات الواردة في الكتاب المدرسي مع مراعاة الرسم الصحيح لحرف الميم، والالتزام بخط
القاعدة، ويمر المعلم بين طلبته للتأكد من سلامة خطهم، وإذا وقع بعض الطلبة في أخطاء يسجُلها المعلم على السبورة،
ويطلب من أحد المجيدين تصويب رسم الكلمات بعد اكتشاف موضع الخطأ فيها.

الخطوة الثالثة: غلق الدرس:
يعد المعلم نشاطًا يتضمن عبارات قصيرة وطويلة – تتضمن كلماتها حرف الميم بمواضعه المختلفة – وبحسب مستويات الطلبة يوزعها بينهم، ويطلب منهم استعمال الورق الشفاف لمحاكاة العبارة، ثم يختار الطالب الأكثر إتقانًا
لشف الكلمات ويمنحه لقب خطّاط الصف.

شاهد ايضا

تحضير درس الانشطة الاملائية الالف في اخر الافعال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس التعبير كتابة نص تفسيري متكامل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى