لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس تطبيق على الالف في اخر الافعال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس تطبيق على الالف في اخر الافعال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان

المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: توظيف الألف المقصورة والممدودة توظيفا صحيحا.
الأهداف :
١- تصويب الأخطاء الواردة في كتابة الألف المقصورة والممدودة تصويبا سديدا.
٢- استعمال الألف المقصورة والممدودة استعمالا صائبا.
٣- تأليف جمل تامة المعنى فيها كلمات مختومة بالألف المقصورة والممدودة.

إستراتيجيات التعلم المقترحة:

إستراتيجية فكر، زاوج، شارك.
إستراتيجية التعلم التعاوني.

مهارات التفكير العليا:
التطبيق.

التوظيف.

الإنشاء.

الوسائل التعليمية المقترحة:

لوحات تتضمن صورا وكلمات للألف المقصورة والممدودة.
سبورات صغيرة.
جهاز الفاكس جام.
بطاقات فارغة قابلة للكتابة والمسح.
جرائد وصحف محلية.

خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة: (١٠ دقائق):

(يهيئ المعلم للدرس بما يراه مناسبا لطلبته، ويلتزم بتذكير الطلبة باستنتاج الألف المقصورة والممدودة).

  • مقترح ينفذ الطلبة حوارًا ثنائيًّا بين الألف المقصورة والممدودة، يتضمن كلمات مقرونة بلوحات تتضمن تلك الكلمات.
    (يمكن تكليف طالبين بالمهمة).

يضع المعلم في سلة مجموعة من اللوحات، أو البطاقات بها كلمات تتضمن الألف المقصورة والممدودة، ويطلب من الطلبة تصنيفها لإعطاء كل ألف أبناءها .

  • أو يبدأ برسم مخطط ذهني فارغ من بعض العناصر لاستنتاج الألف المقصورة والممدودة، ويكلف الطلبة بإكماله، ثم يكلفهم بتدوين كلمات تتضمن الألف الممدودة مرة، والألف المقصورة مرة أخرى باستعمال السبورات الصغيرة وبشكل فردي. ينتقي المعلم من السيورات الصغيرة بعض الكلمات ليضمنها المخطط الذهني.
    الخطوة الثانية: عرض الدرس(٢٠ دقيقة):
  • عرض نشاط الكتاب المدرسي الأول على السبورة بواسطة جهاز العرض الرأسي (يمكن تنفيذ النشاط بإستراتيجية (فكر، زاوج، شارك).

خطوات تنفيذ الإستراتيجية:
(يجب شرح الإستراتيجية للطلبة قبل تنفيذها، وتحديد وقت التنفيذ)
يقدم المعلم السؤال على الطلبة.
الطلبة يفكرون فرديًّا في الإجابة ويدونونها في العمود الأول في حدود ٤دقائق مثلا.
يتشارك كل طالبين، ويناقشان إجابة السؤال، ويعبئان العمود الثاني في حدود ٣ دقائق مثلا.
يتشارك أفراد المجموعة في مناقشة الإجابة الصائبة عن السؤال ويعبئون العمود الثالث في حدود ٣ دقائق مثلا.
يختار المعلم المجموعة المجيدة؛ لتناقش طلبة الصف في الإجابة الصحيحة عن السؤال.
ينتقل المعلم إلى نشاط الكتاب المدرسي الثاني.
(يمكن تنفيذه بمسابقة بين المجموعات).

  • بعد توزيع المهام على الطلبة وفق إستراتيجية التعلم التعاوني يوزع المعلم على كل مجموعة بطاقات ممغنطة قابلة للكتابة والمسح .
  • يكلف كل مجموعة بإنشاء جملتين تامتي المعنى الأولى تشتمل كلمات بها ألف ممدودة ، والثانية كلمات بها ألف مقصورة، محدّدًا وقت التنفيذ، ومبينًا أسس اختيار المجموعة الفائزة.
    ( تتم مكافأة المجيد والأسرع من المجموعات بما يراه المعلم مناسبًا).

ينتقي المعلم من كل مجموعة جملة بعد تقسيم السبورة إلى عمودين، ويطلب من ثلاث مجموعات إلصاق البطاقات
الممغنطة في عمود الألف الممدودة مثلا، ويطلب من المجموعات الثلاث الأخرى مقابلتها ببطاقات ممغنطة بها
الألف المقصورة .
الخطوة الثالثة: غلق الدرس (١٠ دقائق)

  • يرسم المعلم على السبورة منزلين: الأول باسم الألف الممدودة، والثاني باسم الألف المقصورة، أو يوزع نشاطًا ورقيًّا به رسمة المنزلين الفارغين.
  • يوزع المعلم على مجموعات الطلبة بعض الصحف والجرائد المحلية المنتقاة بعناية.
    (يجب أن يحدد المعلم من الجريدة أوالمجلة نصًّا بعينه ليتم تحليله) مثلًا: خطابًا لجلالة السلطان، أو مقالًا بسيطًا
    يتكلم عن منجزات النهضة المباركة، أو نص يعالج سلوكيات إيجابية …
  • يكلف المعلم الطلبة بقراءة النص المحدد، واستخراج كلمات تحتوي على الألف المقصورة والممدودة، وتثبيت كل منهما في منزله المخصص له. (لا تنس أيها المعلم الفاضل مناقشة مضمون النص بشكل عام مع الطلبة لتحقيق الفائدة).
  • ينتقي المعلم أفضل إنجاز للمجموعات، ويتم تعزيز المجموعة بما يراه المعلم مناسبا كتثبيت عمل المجموعة في ركن المادة المخصص في لوحة المواد الدراسية في الصف.

شاهد ايضا

تحضير درس اعراب ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس اللغة العربية توجيهات لعبة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس خط الرقعة ج ح خ لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى