تحضير درس تطبيقات لغوية على ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس تطبيقات لغوية على ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان
المدة الزمنية: حصتان.
المخرج العام: توظيف إن وأخواتها
توظيفا صحيحا مراعيا القاعدة الإعرابية.
الأهداف:
١ تعداد الحروف الناسخة تعدادا صحيحا.
٢ التمييز بين اسم إنَّ وخبرها بعد استخراجه
من النص.
٣ إعراب الجمل بعد توظيف إن وأخواتها
إعرابا صحيحا.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
إستراتيجية (صح / خطأ).
إسترتيجية التعلم التعاوني.
تحدي البطاقات.
إستراتيجية خريطة المفاهيم.
الوسائل التعليمية المقترحة:
مجسهات.
صور .
بطاقات قابلة للمسح.
قصة مصورة.
جهاز الفاكس جام.
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة:
يوزُع المعلم نموذج فراير على المجموعات، ويطلب منهم تعبئته مستعينين بدرسي إن وأخواتها وعمل إن وأخواتها في
الكتاب المدرسي.
مهارات التفكير العليا:
الاستنتاج.
التطبيق.
التوظيف.

استعمال إستراتيجية (صح / خطأ):
الفكرة: يوزُع المعلم مجموعة من البطاقات التي تحمل اللون الأحمر في وجه والأخضر في الوجه الآخر، ويقصد باللون
الأحمر أن الإجابة خطأ، ويشير الأخضر إلى أن الإجابة صحيحة. وعند عرض كل مجموعة لنموذج فراير الخاص بإن
وأخواتها عند إصابتهم في الإجابة ترفع البطاقة الخضراء، وإذا ما أخفقوا ترفع لهم البطاقة الحمراء.
الخطوة الثانية: عرض الدرس:
عرض الفقرة (ألاحظ) الواردة في الكتاب المدرسي باستعمال جهاز العرض الرأسي (الفاكس جام).
- أعط الطلبة دقيقتين للتفكير في حل السؤال الأول، ثم اختر الطلبة للإجابة عن السبورة بسحب رقم الطالب التسلسلي
من صندوق أَعدَّ مسبقًا. ثم السؤال الثاني.
يستعمل المعلم إستراتيجية تحدي البطاقات لحل الأنشطة الأخرى الموجودة في الدرس (يراعي عند عرض
المجموعات تسلسل الأنشطة في الكتاب).
خطوات الإستراتيجية:
تختار المجموعة من بطاقات الأسئلة الزرقاء بطاقة واحدة من ضمن ست بطاقات مقدمة لها، وذلك باستعمال حجر النرد.
تختار المجموعة من بطاقات التحدي الحمراء بطاقة واحدة. وبهذا يكون لدى كل مجموعة بطاقتين زرقاء للأسئلة وحمراء
للتحدي.
يطلب المعلم من المجموعات الكشف عن البطاقات لحل التمارين، وعلى المجموعة استعمال بطاقة التحدي قبل الأسئلة.
تبدأ المجموعة بالحل وفق زمن محدد، وبعد الانتهاء تقرع الجرس.
بعد الانتهاء تفعَّل بطاقات التحدي، ويطلب من المجموعة التي تم اختيارها القيام بالشرح.
يختار المعلم الطالب الذي يقوم بالشرح في المجموعة من خلال حجر النرد. (باعتبار أن الطلبة في المجموعة مرقمون).
أمثلة لما تحويه بطاقات التحدي: الاستعانة بشخص – تبديل السؤال مع مجموعة أخرى – طلبك مرفوض – حاول مرة
أخری.
بعد أن تعرض المجموعات يقدِّم المعلم تغذية راجعة على النشاط.
الخطوة الثالثة: غلق الدرس:
مقترح: يقدِّم المعلم للطلبة نشاطًا كتابيًا يتضمن التوظيف والضبط والإعراب.
مقترح آخر: استعمال إستراتيجية خريطة المفاهيم، حيث يقيم مسابقة فرديَّة لأفضل خريطة ذهنية تشتمل على كل
ما تعلمه الطالب في درس إن وأخواتها.
شاهد ايضا
تحضير درس د ذ ر ز و لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس تطبيق على الالف في اخر الافعال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني