تحضير درس ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان
المدة الزمنية: حصتان.
المخرج العام: توظيف إن وأخواتها توظيفا صحيحًا مع مراعاة القاعدة الإعرابية.
الأهداف:
١- تعرف إن وأخواتها.
٢- استخراج اسم إن وخبرها من أمثلة، وفقرات متنوعة.
٣- التمييز بين الحروف الناسخة تمييزًا يراعي معانیها.
٤- توظيف إن وأخواتها توظيفًا صحيحًا في جمل.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
- إستراتيجية القصة.
- مسابقات فردية وجماعية.
- إستراتيجية الدقيقة الواحدة.
- أعواد المثلجات.
- إستراتيجية XO.
الوسائل التعليمية المقترحة:
- صور.
- بطاقات قابلة للمسح.
- جهاز العرض الرأسي.
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة:
يهيئ المعلم للدرس بالطريقة التي يراها
مناسبة لطلبته.
مقترح: إستراتيجية القصة:
فكرة الإستراتيجية: يسرد المعلم القصة بأسلوب مؤثر ولغة تناسب المرحلة العمرية للطلبة، وتتضمن القواعد الأساسية المراد إيصالها، ويمكن الاستعانة بمؤثرات صوتيَّة أو رسومات أو يكلَّف الطلبة بتمثيلها أمام زملائهم بعد أن يدرِّبهم عليها سلفًا.
خطوات التنفيذ: يسرد المعلم القصة: يحكى أن هناك قصرا جميلا، في ربوة عالية، محاطا بأشجار جميلة يدعى بقصر الجملة الاسمية (يمكن للمعلم وضع خلفية صوتية كصوت العصافير)، يتمّيز القصر ببرجين شاهقين يعيش في البرج الأول المبتدأ، والثاني الخبر، وهما أخوان اتفقا أن يكون الأكبر هو المبتدأ وأن يكون اسمًا، والثاني يخبرنا ويتمم لنا الإخبار عن الاسم، وفي يوم من الأيام طرقت الباب في بداية القصر مجموعة من الحروف (إن – لكن ليت لعل – كأن) تطلب العمل داخل القصر، فوافق المبتدأ أن تعمل معه، فتنصبه، بشرط أن يظل أخوها الخبر على حاله مرفوعا. يوجِّه المعلم أسئلة في القصة السابقة، ثم يعرض مجموعة من الجمل الاسمية البسيطة، ويطلب من الطلبة وضع التغيير بعد دخول الحروف الناسخة.
الخطوة الثانية: عرض الدرس:
عرض الفقرة (ألاحظ) الواردة في الكتاب المدرسي باستعمال السبورة التفاعلية، أو بجهاز العرض الرأسي (الفاكس جام).
- أعط الطلبة دقيقتين للتفكير في حل السؤال الأول، ثم اختر الطلبة للإجابة في السبورة التفاعلية على التوالي باستعمال أعواد المثلجات، أو سحب رقم الطالب التسلسلي من إناء أعدَّ مسبقًا.
- باستعمال مسابقة أسرع طالب يتم حل السؤالين الثالث والرابع وتعزيز الأسرع. ثم مناقشة الإجابات وتوضيح معاني الحروف الناسخة.
يناقش المعلم طلبته للوصول إلى الخلاصة الواردة في الكتاب.
يطلب المعلم من طالب مجيد قراءة الفقرة الواردة في (أوظف)، ثم يستعمل إستراتيجية الدقيقة الواحدة لحل النشاط
بصورة فرديَّة.
يستعمل إستراتيجية الدقيقة الواحدة للمجموعات وتعزز المجموعة الأسرع في حل السؤال الثاني (أوظف).
الخطوة الثالثة: غلق الدرس:
مقترح: مسابقة بين المجموعات لكتابة فقرة توظف فيها الحروف الناسخة بمعانيها المتعددة. ويستمع الصف إلى أعمال المجموعات، وبمشاركة الطلبة يعلق المعلم على الجمل الموظفة ودقتها، وتعزز المجموعة الأفضل.
مقترح: استعمال إستراتيجية (X/O) حيث يختار المعلم مجموعتين ثناتيتين مع وضع اللوحة الخاصة باللعبة على
السبورة أو رسمها. يوجّه المعلم أو أحد الطلبة الأسئلة التي تم إعدادها سلفًا، والطالب الذي يجيب يحرك اللعبة، ومن
يخفق يوجِّه السؤال للمجموعة الأخرى حتى انتهاء اللعبة، وتحديد الفائز.
شاهد ايضا
تحضير درس املاء اختباري لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس تطبيقات لغوية على كان وأخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني