لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس التعبير كتابة نص تفسيري متكامل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس التعبير كتابة نص تفسيري متكامل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

المدة الزمنية: ٢ حصص.
المخرج العام: كتابة نصٌّ تفسيريٌّ مستوفيًا خصائص الأسلوب العلميّ في الكتابة.
الأهداف:

  • تعرّف مفهوم المقالة العلميّة ومكوناتها.
  • وضع الأفكار العامة للمقال في عناوين رئيسة وعناوين فرعيّة.
  • إعادة الصياغة اللغوية للمعلومات باستعمال الأفعال المضارعة والماضية وبلغة علميّة.
  • الربط بين المعلومات الواردة بروابط لفظيّة، مثل حروف العطف.
  • استعمال علامات الترقيم المناسبة استعمالاً صحیحًا.

إستراتيجيات التعلم المقترحة:

  • التعلُّم التعاوني.

الوسائل التعليمية المقترحة:

  • جهاز العرض (فاكس جام).
  • الحاسوب.
  • برنامج روليت.

خطوات تنفيذ الدرس:

الخطوة الأولى: التهيئة (١٠ دقائق):

مقترح التهيئة:

مهارات التفكير العليا:

  • الربط، التطبيق.
  • ينفَّذ المعلم الدرس في غرفة مصادر التعلّم بالمدرسة.
  • يعرض المعلم مقطعًا مرئيًّا عن المخترعات الحديثة التي خدمت البشرية (متوفِّر على محرك البحث يوتيوب)، ثم يطلب من طلبته أن يتخيلوا العالم بدون هذه المخترعات (الهاتف السيارة – الحاسوب – شبكة المعلومات
  • الكهرباء وأجهزتها … )، ثم يختار عينة عشوائية باستعمال برنامج روليت للتعبير عن وضع العالم بدون تلك المخترعات، والهدف من هذا النشاط استشعار أهمية هذه الأجهزة والاختراعات.
  • يطلب المعلم من أحد الطلبة المجيدين قراءة الأبيات في النشاط الأول في الكتاب المدرسي، ثم يطلب من الطلبة حل اللغز الموجود في الأبيات بكلمة واحدة يسجلونها على سبوراتهم الصغيرة ورفعها للأعلى ليشاهدها الجميع،
    ثم يختار المعلم الإجابة الصحيحة ويعزز الطلبة الذي توصَّلوا إليها.
  • يذكر المعلم طلبته بمواصفات النص التفسيري.

الخطوة الثانية: عرض الدرس (٤٠ دقيقة):
حل النشاط الثاني بالتعاون مع معلم مصادر التعلّم / التعلَم التعاوني:

  • يسأل المعلم طلبته عن معنى كلمة مقالة، وأين نجدها عادة؟ وما فائدتها؟ ليصل مع طلبته إلى معرفة المقالة بصفتها
    شكلا من أشكال الكتابة، وينبههم إلى أنهم سيكتبون مقالة علميّة قصيرة في الموقف الصفيّ الحالي.
  • يختار المعلم أسماء لستة منتجات وأجهزة علميّة (الهاتف النقَّال – الحاسوب – الطيّارة – السيَّارة – الأعضاء
    الصناعيّة – السبورة الذكيّة – التلفاز – شبكة المعلومات)، ويكتبها في قصاصات يضعها في صندوق، ويطلب من
    المجموعات الست أن تأخذ قصاصة.
  • بعدها يعرض المعلم على المجموعات جدول المهام باستعمال جهاز العرض (البروكسيما).

المرحلة الأولى: جمع المعلومات من المصادر (كل مصدر تكتب منه المعلومات المطلوبة في ما لا يزيد عن فقرة واحدة):

  • ابحث عن تاريخ اختراع الجهاز في كتاب (يتغيّر اسم الكتاب بتغيّر الجهاز) في قسم ( ….. ) عن جهاز (يسمّي المعلم
    الجاز).
  • افتح محرك البحث جوجل وابحث عن مكونات الجهاز ووصفه واستعمالاته وفوائده.
  • اذهب إلى معلم الحاسوب واطلب منه المساعدة في البحث عن صور خاصة بالجهاز.
  • توجد مطوية أو منشور أو مجلة في صندوق على طاولة المعلم سجّل منها بعض الإحصاءات المتعلقة بالجهاز.
  • اذهب إلى غرفة معلمي اللغة العربية أو مشرف الصحافة المدرسيّة، واسألهم عن مواصفات المقالة العلميّة، ودوِّنها (يتم
    ذلك بتنسيق مسبق بين معلم المادة وزملائه من معلمي اللغة العربيّة) يمكن تقسيم تلك المهام بين طلبة المجموعة الواحدة
    بالاتفاق.
  • بعد إنجاز المهام في زمن لا يتجاوز خمس عشرة دقيقة، ثم تعود كل مجموعة إلى مكانها وتبدأ في إعادة قراءة ما كتب كل
    طالب فيها في حدود عشر دقائق.

المرحلة الثانية: تنظيم المعلومات التي تم جمعها في ثلاث أفكار رئيسة، هي: قيمة العلم في حياتنا وتاريخ اختراع المنتج
وكيفية التوصَّل إليه- أهمية ذلك المنتج وكيفية استعماله – الاجتهاد في طلب العلم وحث الشرع والأدب عليه. (في زمن
لا يتجاوز خمس عشرة دقيقة)

المرحلة الثالثة: تبدأ المجموعة بكتابة المقالة انطلاقًا من تلك الأفكار الرئيسة الثلاث في هيئة ثلاث فقرات باستعمال
أفعال ماضية ومضارعة وبلغة علميَّة، وليست لغة خيال أو عاطفة وتكون، ومدعَّمة بالأرقام والإحصاءات، مع استعمال
علامات الترقيم.

المرحلة الرابعة: مرحلة العرض.

تقوم كل مجموعة بالتوالي لتعرض صورة الجهاز الذي تتحدث عنه والمقالة العلميّة التي قاموا بكتابتها باستعمال جهاز
العرض (فاكس جام) والمجموعات الأخرى التي تصوِّب لها ترفع بطاقة حمراء في حال وجود عبارات غير علميَّة تعبِّر
عن العواطف أو المشاعر، وفي حالة عدم الربط بين الجمل بحروف العطف المناسبة، وفي حالة عدم اكتمال الفكرة
الرئيسية ونقصان المعلومات المقدَّمة فيها؛ كل ذلك بغرض تصويب المقالة وتجويدها.
(دور المعلم في المراحل الثلاث هو مرشد وموجّه ومتابع ومصحُح).
الخطوة الثالثة: غلق الدرس: (١٠ دقائق):

  • بمساعدة معلم المصادر تطبع كل مجموعة مقالتها العلميَّة مرفقة بصورة الجهاز الذي تتحدث عنه، ثم تجمع المقالات الست في لوحة واحدة وتعلّق في لوحة الإعلانات بالمدرسة تعزيزًا لعمل الطلبة.

شاهد ايضا

تحضير درس املاء اختباري لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس تطبيقات لغوية على كان وأخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس مقطع تفسيري لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى