تحضير درس الانشطة الاملائية الالف في اخر الافعال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس الانشطة الاملائية الالف في اخر الافعال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان
المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: التمييز بين الألف الممدودة والمقصورة نطقًا وكتابةً.
الأهداف:
١ -تعرف مواضع كتابة الأفعال الثلاثية وغير الثلاثية بالألف الممدودة والمقصورة.
٢- تمييز طرق إرجاع الألف الممدودة والمقصورة إلى الأصل.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
إستراتيجية الدقيقة الواحدة.
إستراتيجية من أنا.
إستراتيجية فكر، زاوج، شارك.
الوسائل التعليمية المقترحة:
قصاصات ورقية ملونة قابلة للتثبيت.
مجموعة من القصص.
مهارات التفكير العليا:
المقارنة.
الاستنتاج.
التطبيق.
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة: (٥ دقائق).
(يهيئ المعلم للدرس بما يراه مناسبا لطلبته)
مقترح: يمكن الاستعانة في التهيئة للدرس باستعمال إستراتيجية الدقيقة الواحدة؛ حيث يعرض المعلم مجموعة من الصور التي أعدها سلفا باستعمال الورق المقوى، ويرسم عليها صورة لكلمات تتضمن الألف الممدودة مرة
والمقصورة مرة أخرى مثلا صورة لطفل يجري وصورة رجل يحمل عصا، ثم يطلب المعلم في دقيقة واحدة كتابة جملة صحيحة لكل صورة،
بحيث تشتمل كلمات الجملة على ألف مقصورة أو ممدودة، ثم يعلق المعلم على الفرق بين الكلمات التي كتبت فيها ألف مقصورة والأخرى الممدودة.
الخطوة الثانية: عرض الدرس:
يذكّر المعلم طلبته بأهداف الدرس.
يقرأ المعلم النصّ قراءة نموذجية.
في أثناء القراءة يوجّه المعلم طلبته إلى استخراج أماكن كتابة الألف الممدودة والمقصورة، ومناقشة الدرس كاملا، مع
تسجّيل استنتاجهم بطريقة الخريطة الذهنية.
يمكن للمعلم استعمال إستراتيجية (مَن أنا ؟) قبل تدوين القاعدة.
خطوات تنفيذ الإستراتيجية (من أنا؟)
يعرف المعلم الطلبة بالاستراتيجية، وكيفية تطبيقها محددًا زمن التطبيق.
طريقان لتنفيذ الإستراتيجية:
الطريقة الأولى: تلصق ورقة على ظهر الطالب تتضمن كلمة أو استنتاجا في الدرس، بحيث لا يرى الطالب المطلوب، ثم
يدور على المجموعات سائلاً (من أنا؟)،ويقوم زملاؤه بالتحقيق معه لمعرفته فيسألونه عن سبب كتابته مثلاً: (أنت تكتب
ممدودًا إذا كنت ثلاثيًا منقلباً عن الواو؟) إلى أن يصلوا إلى الألف الممدودة التي يحملها ذلك الطالب.
الطريقة الثانية: الطالب يعرف الإجابة (الكلمة أو الاستنتاج) بينما زملاؤه لا يعرفونها، ثم يبدأ بتزويدهم بمعلومات،
خاتمًا كل معلومة ب (من أنا؟).
ملاحظة: يجب تحديد زمن للتنفيذ، يبدأ المعلم أو الطالب بطرح سؤال شامل، بحيث يصعب معرفة الإجابة من الطلبة،
فيقوم بإضافة سؤال آخر، وهكذا حتى تتم الإجابة.
وباستعمال إستراتيجية أعواد المثلجات يوزّع المعلم مجموعة من القصص المنتقاة على المجموعات؛ لاستخراج كلمات تحتوي
على الألف الممدودة والمقصورة مع ذكر السبب في كتابتها.
الخطوة الثالثة: غلق الدرس (١٠ دقائق):
يختم المعلم درسه بتقويم ختامي على هيئة سؤال، أو نشاط.
مقترح: باستعمال إستراتيجية (فكر زاوج شارك)، يطلب المعلم من الطلبة الإجابة عن السؤال الأول من نشاط أوظّف
الموجود في الكتاب المدرسي.
شرح الإستراتيجية (فكر زاوج شارك):
١. يوجه السؤال إلى جميع الطلبة، بحيث يفكّر كل طالب منفردًا ثم يصوب الأخطاء في الجمل الموجودة.
٢. بعد عملية التفكير الفردية لكل طالب يتناقش زميله كل طالبين معًا ويتبادلان مشاركتهما، بحيث يضيف أو يغيّر في
إجابة زميله، ثم يشارك مجموعته ويعرض إجابته عليهم.
٣. اختر عشوائيًّا عددًا من الطلبة لتلخيص مناقشتهم أو تقديم حلولهم.
شاهد ايضا
تحضير درس ان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس املاء اختباري لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني