تحضير درس نصر زائف لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس نصر زائف لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
المدة الزمنية: ثلاث حصص.
المخرج العام: الكشف عن مخاطر الألعاب الإلكترونية السلبيّة، وتقديم البديل عنها من خلال قراءة النص وفهمه وتحليله.
الأهداف:
١. القراءة المسترسلة الممثلة للمعنى مع مراعاة علامات الترقيم وصحة الضبط.
٢. استنباط الفكرة العامة، والأفكار الجزئیة.
٣. تحليل المفردات الجديدة في سياقها اللغوي.
٤. تعرُّف الحالة التي يمر بها الأخ الصغير من خلال رصدها من حيث أعراضها وأسبابها.
٥. تحديد الشخصيات والزمان والمكان
والعقدة والحل.
٦. بيان خطورة الألعاب الإلكترونية السلبيّة على مستعمليها.
٧. رصد الأفعال التوجيهية التي قدّمتها الأخت وتصنيفها.
٨. إصدار الحكم على الألعاب الإلكترونيّة السلبيّة وتقديم البدائل عنها.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
- إستراتيجية (اللغز).
- إستراتيجية (تأطير النّص).
الوسائل التعليمية المقترحة:
- مقطع صوتي.
- صورة.
خطوات تنفيذ الدرس
الخطوة الأولى: التهيئة: (١٠ دقائق).
- يهيئ المعلم للدرس بالطريقة أو
الإستراتيجية التي يراها مناسبة لطلبته.
مقترح للتهيئة: بالتعاون مع معلم مصادر التعلم بالمدرسة، يتم اختيار لعبة إلكترونية مفيدة ويعطى للطلبة زمنا لا يتجاوز خمس دقائق للعب بها بعد شرحها من قبل معلم مصادر التعلم، بعدها يبدأ المعلم بتوجيه أسئلة للطلبة منها: ما اسم اللعبة التي لعبتها؟ هل تعتقد أنها لعبة مفيدة؟ ولماذا؟
هل تحب الألعاب الإلكترونية؟ وماذا تستفيد منها؟ ما البدائل التي يمكنها أن تغنينا عن اللعب بالألعاب الإلكترونية؟ - بعد ذلك يتحدث المعلم عن نوعين من الألعاب الإلكترونية وهما المفيدة والضارة وعلينا الابتعاد عن الضارة والعنيفة منها،
وهذا الدرس سيعالج هذه القضية. - يتيح المعلم لطلبته تصفَّح النَّص والصور المصاحبة له، ثم إكمال البطاقة الواردة في الكتاب (يمكن استعمال
إستراتيجية الدقيقة الواحدة لإكمال البطاقة) ، ثم الاستماع لإجابات الطلبة.
الخطوة الثانية: عرض الدرس.
أولاً: القراءة الجهريَّة (حصة واحدة).
- يذكّر المعلم الطلبة بأهداف القراءة الجهريّة (تم ذكرها في دليل الجزء الأول).
- يمكن أن يستعمل المعلم المسابقات في القراءة الجهريّة؛ كمسابقة أفضل قارئ.
ثانيا: القراءة الصامتة:
القراءة الصامتة الأولى (حصة واحدة). - يوجه المعلم الطلبة إلى قراءة النص قراءة صامتة في (١٥ دقيقة)، ووضع خط أسفل المفردات الجديدة أو
المفردات التي أشكل عليهم فهمها.
- يناقش المعلم مع طلبته الأفكار الجزئية التي تضمنها النص المقروء.
- يستعين المعلم في هذه الخطوة إضافة إلى المفردات التي حدَّدها طلبته بأسئلة ثروتي اللغوية وأسئلة أناقش وأحلِّل (يستطيع المعلم أن يوزِّع المناقشة بين طلبته عن طريق توظيف برنامج ((روليت) حيث يقوم
بتحميل البرنامج من المتجر ويدخل أسماء جميع طلبة الصف فيه، وعندما يطرح سؤالا يضغط على الدولاب الإلكتروني فيدور حتى يتوقف عند اسم أحد الطلبة وصاحب الاسم هو من يجيب).
إستراتيجية تمثيل الأدوار:
يوزّع المعلم الشخصيات بين الطلبة (في مدارس الذكور يمكن أن تحوّل شخصية الأخت إلى أخ) ثم يمثّلونها في جو مشابه لبيت ذلك الأخ الصغير.
يحدّد الطلبة بعد المشهد التمثيلي عناصر النص السردي: الشخصيات والزمان والمكان والعقدة والحل.
بعدها يوجّه المعلم المجموعات إلى تقمّص دور الطبيب لملء البطاقة الصحية الآتية في ضوء فهمهم للدرس:

وتعرض كل مجموعة البطاقة الصحية بعد
تعبئتها بواسطة جهاز العرض(فاكس جام)
ويناقشهم المعلم في صحة المعلومات المسجَّلة.
القراءة الصامتة الثانية (ثلاثون دقيقة).
- يستذكر المعلم مع طلبته ما تم أخذه في الحصتين السابقتين، من قراءة جهرية،
ومعاني مفردات، والفكرة العامة للنص والأفكار الجزئية. - يوجّه المعلم الطلبته إلى قراءة النص قراءة صامتة سريعة (٥ دقائق).
- يبدأ المعلم بمناقشة النص وتحليله مع الطلبته، متتبعًا نتائج اللعب بالألعاب الإلكترونية الخطيرة وأسبابها والبدائل
المقترحة عنها. - استخلاص خصائص النص الإرشادي من حيث أساليبه وتصنيف الأفعال المستعملة للتعبير عنه ومحاكاتها، يصاحب ذلك حل أنشطة أناقش وأحلِّل.
الخطوة الثالثة: غلق الدرس: (١٠ دقائق).
- يمكن للمعلم أن يطلب من المجموعات أن تتعاون مع معلم مصادر التعلّم لكتابة أكبر قدر من الإرشادات
عند التعامل مع الألعاب الإلكترونية المتاحة على أجهزة الحاسوب والهاتف النقّال، مستعملين أساليب الأمر
والنهي ثمَّ يعرضونها على زملائهم ويتم اختيار الأفضل والأدق وتعلّق بغرفة مصادر التعلّم.
شاهد ايضا
تحضير درس لعبة العنبر لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس قراءة منشور صحي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس الاستماع اعلان اذاعي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس القراءة الحرة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المحور الرابع
تحضير درس النص القراني قدرة الله لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس العالم اصغر من ذي قبل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني