لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس من علامات الترقيم الفاصلة المنقوطة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس من علامات الترقيم الفاصلة المنقوطة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان

الثاني: من علامات
الترقيم (الفاصلة المنقوطة)
المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: توظيف الفاصلة المنقوطة في
القراءة وفي الكتابة.
الأهداف:
١. تعرّف كيفية رسم الفاصلة المنقوطة.
٢. تعرف مواضع رسم الفاصلة المنقوطة.
٣. تعداد الكلمات التي تفيد التعليل، وتتطلب
توظيف الفاصلة المنقوطة قبلها.
٤. وضع الفاصلة المنقوطة في مواضعها
الصحيحة.

إستراتيجيات التعليم المقترحة :

  • إستراتيجية من أنا؟
  • ساعي البريد.
  • التعلّم التعاوني.
  • الدقيقة الواحدة.
  • مسابقات فردية وجماعية .

الوسائل المقترحة:

  • الوسائل: مجموعة من النصوص.
  • بطاقات قابلة للمسح .
  • جهاز العرض.

خطوات تنفيذ الدرس

الخطوة الأولى: التهيئة: (خمس دقائق)

مقترح : استعمال إستراتيجية من أنا حيث يعرض أحد الطلبة معلومات عن الفاصلة ومواضع رسمها. ويطلب من الطلبة
ذكر المفهوم (الفاصلة). بعد ذلك يبين المعلم للطلبة أن هناك أختًا للفاصلة سنعرفها اليوم، وتختلف عنها في وضع
النقطة أسفلها من حيث الرسم، وتختلف كذلك في مواضع إثباتها في الكلام.

الخطوة الثانية: عرض الدرس: (٣٠دقيقة).

يطلب المعلم من الطلبة قراءة الفقرة وملاحظة الفاصلة المنقوطة، وكيف رسمت والتوصل إلى الفرق بينها والفاصلة، وملاحظة الكلمات التي تأتي بعد الفاصلة. وبذلك يستخلص الطالب التعريف، وكيفية الرسم والمواضع.

  • اعرض الفقرة الواردة في نشاط (أوظُّف) من الكتاب المدرسي الواردة باستعمال السبورة التفاعلية، أو بجهاز العرض الرأسي (الفاكس جام).
  • أعط الطلاب دقيقة للتفكير في الإجابة (أضف إلى أسئلة الكتاب : هل وردت علامات ترقيم أخرى؟ ما مواضع
    استعمالها؟ هل يمكن أن تحل محلها الفاصلة المنقوطة؟ ولماذا؟)، ثم اختر الطلبة للإجابة في السبورة التفاعلية على التوالي باستعمال أعواد المثلجات،

أو الرؤوس المرقَّمة، أو سحب رقم الطالب التسلسلي من إناء أُعدَّ مسبقًا.
التعلَّم التعاوني:

  • وجّه عناية المجموعات إلى الكلمة الواقعة بعد الفاصلة المنقوطة، واطلب منهم الآتي:
  • وضع خط تحتها، ثم دراسة المعنى المشترك بين تلك الكلمات، وتخيّل حذف تلك الكلمات، وملاحظة العلامة التي
    يمكن أن تحل محل الفاصلة المنقوطة، أتحذف أم أن الفاصلة المنقوطة تظل كما هي؟
  • تسجِّل كل مجموعة النتائج التي توصّلت إليها في لوحة ورقيّة تلصقها على السبورة، ثم يبدأ المعلم بمناقشة الطلبة في
    ذلك.

إستراتيجيّة الدقيقة الواحدة:
يطلب المعلم من كل طالب أن يكتب في سبورته الصغيرة عبارة يوظّف بين جملها الفاصلة المنقوطة.

الخطوة الثالثة: غلق الدرس (٥ دقائق):

  • استعمال إستراتيجية (ساعي البريد)، حيث يقوم أحد الطلبة بدور الساعي، وهو يردد مجموعة كلمات، ويحمل
    صندوقا أو حقيبة تتضمن عددًا من الأظرف، ويوزِّعها على مجموعة من الطلبة حسب اختياره.
  • تتضمن الأظرف أسئلة متنوعة تتضمن القاعدة، ونماذج تحتاج تصحيح الخطأ،
    أو وضع الفاصلة المنقوطة في مكانها الصحيح.
  • يقف الطلبة وهم يحملون الأظرف في مقدمة الصف.
  • يفتح كل طالب الظرف بشكل متسلسل،
    ويقرأ السؤال ثم يجيب.

تحضير درس كان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس النص الشعري الغراب والثعلب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس جرة لال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الاسئلة الثلاثة حكاية من اوروبا لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى