لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس مقطع تفسيري لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس مقطع تفسيري لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان

رابعًا: التّعبير:
مقطعٌ تفسيري
المدة الزمنية: ٣حصص.
المخرج العام: كتابة مقطع تفسيريٌّ يقدِّم معلومات وحقائق علميّة تتعلّق بكائن حي بتسلسل منطقيٍّ وترابط لفظيِّ.
الأهداف:
١. تعداد مواصفات النصّ التفسيريّ.
٢. ترتيب الحقائق والمعلومات ترتيبًا منطقيًّا.
٣. توظيف الروابط اللفظيَّة والأساليب المناسبة المعبّرة عن النص التفسيريّ.
٤. استعمال علامات الترقيم المناسبة استعمالاً صحیحًا.

إستراتيجيات التعلم المقترحة :

١. إستراتيجية جزء من النص مفقود.
٢. بطاقة التقييم.

إستراتيجيات التعلم المقترحة :

١. إستراتيجية جزء من النص مفقود.
٢. بطاقة التقييم.

مهارات التفكير العليا:

  • الربط.
  • التطبيق.

الوسائل التعليمية المقترحة:

١. جهاز العرض (الفاكس جام).
٢. أدوات العيادة المدرسيّة.

خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة (١٠ دقائق):
مقترح التهيئة: يذكّر المعلم طلبة بمواصفات النص السردي ومضمونه، ويؤكد لهم أن بعض النصوص السرديَّة تتضمن
مقاطع تفسيريّة لتوضُّح الفكرة الرئيسة.
يلفت المعلم انتباه الطلبة إلى أن البطاقة التعريفية من شأنها أنها تنظُّم المعلومات الخاصة بالمقطع التفسيريِّ.
يطلب المعلم من أحد الطلاب المجيدين قراءة الفقرة الواردة في النشاط الأول من الكتاب المدرسي وباستعمال أعواد
المثلجات يختار المعلم عينة عشوائيَّة من الطلبة لتحديد المقطع التفسيري في النص، ثم تعبئة الجدول المنظّم للمعلومات والمرفق بالنص.

الخطوة الثانية: عرض الدرس (٣٥دقيقة):
باستعمال إستراتيجية جدار الكلمات،
يقسّم المعلم الصف إلى مجموعات تتكون من طالبين أو أربعة، ثم يقرأ عليهم النشاط الثاني من الكتاب، ويطلب إلى كل مجموعة أن تكمل المقطع التفسيريّ باستعمال جدار الكلمة بالتناوب بين الطالب وزميله مع مراعاة إعادة صياغة
التوجيهات الواردة في الهامش بأسلوبهم، والأخذ بمواصفات كتابة المقطع التفسيريّ واستعمال الروابط اللفظيّة بين الجمل.

الخطوة الثالثة: غلق الدرس: (حصة كاملة):

يعطي المعلم المجموعات فرصة لعرض جزء من المقطع التفسيري وقراءته – باستعمال جهاز العرض (الفاكس جام) – والمجموعات الأخرى تقيِّم في ضوء بطاقة التقييم المصمّمة من قبل المعلم، وهي (مقترح):

شاهد ايضا

تحضير درس خط الرقعة ب ت ث لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس الأنشطة الإملائية: تطبيقات على الفاصلة المنقوطة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس أولا: الأنشطة النحوية: الأنشطة النحويّة: إعراب جملة كان وأخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس التعبير كتابة نص سردي يتضمن مقطعا تعبيريا لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس خط الرقعة ا ل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس من علامات الترقيم الفاصلة المنقوطة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس كان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس النص الشعري الغراب والثعلب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس جرة لال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى