لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس لعبة العنبر لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس لعبة العنبر لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

المدة الزمنية: ٣ حصص.
١. المخرج العام: تشجيع الطالب على المحافظة على التراث العُمانيِّ بممارسة الألعاب الشعبيَّة العُمانية؛ لما تنطوي
عليه من فوائد شخصيَّة وصحيَّة من خلال قراءة النص وفهمه وتحلیله.

الأهداف:
١. القراءة المسترسلة المعبِّرة عن المعنى مع مراعاة علامات الترقيم، وصحة الضبط.
٢. تفسير بعض المفردات اللغوية والعبارات
الجديدة باستعمال السياق.
٣. محاكاة بعض التراكيب والأساليب في
النّص لإنتاج جمل جديدة.
٤. استخلاص فوائد الألعاب الشعبية العُمانية لشخصية الطفل، وصحته.
٥. تحديد الأقسام الثلاثة للنص التوجيهي ومميزاته.
٦. تطبيق اللعبة.
٧. إبداء الرأي في النص.
٨. اقتراح أساليب مبتكرة جديدة للمحافظة على الألعاب الشعبية العُمانية، وحمايتها من الزوال.

إستراتيجيات التعلم المقترحة:

  • إستراتيجية البطاقات المروحية، وإستراتيجية من أنا؟
  • إستراتيجية التعلّم باللعب.
  • استضافة معلم الرياضة المدرسية.

الوسائل التعليمية المقترحة:

  • علب فارغة/ رمل / كرة صغيرة مطاطية.
  • أظرف بها قصاصات ورقيَّة.

خطوات تنفيذ الدرس:

الخطوة الأولى: التهيئة: (١٠ دقائق).
يهيئ المعلم للدرس بالطريقة، أو الإستراتيجية التي يراها مناسبة.
يمكن الاستعانة بإستراتيجية البطاقات المروحية، وإستراتيجية من أنا؟ بحيث يكتب المعلم معلومات عن لعبة شعبية في البطاقات المروحية، وتسحب كل مجموعة بطاقة، ثم تقرأها، ويسأل المعلم بعد انتهاء الجميع قائلا: فمن أنا؟. مثال:
أنا لعبة شعبية عُمانية أعتمد على الذكاء والفطنة والعمليات الحسابية الدقيقة مثل الشطرنج.

أنا أحتاج إلى أدوات بسيطة لتنفيذي هي: كرات صغيرة، أو حصى، أو قواقع، وعدة حفر في الأرض الرمليَّة تقدر ب اثنتي عشرة حفرة مصمَّمة في هيئة ثلاثة صفوف في كل صف أربع حفر بواقع ست حفر لكل لاعب.

أنا أَلعب في أي مكان شريطة وجود أرض رملية.

يتكون عدد لاعبي من شخصين فقط.

  • أنا أحتاج إلى أدوات بسيطة لتنفيذي هي: كرات صغيرة، أو حصى، أو قواقع، وعدة حفر في الأرض
    الرمليَّة تقدر بـ اثنتي عشرة حفرة مصمَّمة في هيئة ثلاثة صفوف في كل صف أربع حفر بواقع ست حفر
    لكل لاعب.
  • يحمل اللاعب معه في كل خطوة أصدافًا أو كرات، ويضع منها واحدة في كل حفرة وهكذا مع حسابات
    دقيقة لكل خطوة، ولآخر مكان تقع فيه الصدفة أو الكرة حتى تنتهي اللعبة باستيلاء أحد اللاعبين على
    جميع الكرات.
  • فمن أنا؟
    بعد إجابة الطلبة، يقول المعلم: إذن سنتناول لعبة أخرى جديدة فهيا بنا.
  • يكتب المعلم عنوان الدرس على السبورة، ثم يطلب إلى الطلبة فتح الكتاب على النّص القرائي، وتصفحه

مدة دقيقتين مركزين على العنوان و الصور والحواشي.

  • يسأل المعلم الطلبة عن عنوان النّص،
    ومصدره، ونوع اللعبة التي يتحدث عنها.
    الخطوة الثانية: عرض الدرس.
    أولاً: القراءة الجهرية: (٣٠ دقيقة).
  • يذكِر المعلم طلبته قبل البدء في القراءة بأهداف القراءة الجهرية، ثم يقرأ المعلم النّص القرائي
    قراءة نموذجية مراعيًا أهداف القراءة الجهرية، ومتابعًا قراءة الطلبته.
  • يعيِّن المعلم مجموعة من الطلبة لقراءة النّص، فكل طالب يقرأ جزءًا، ثم يكمل عليه زميله وهكذا،
    مبتدئًا بالطلبة المجيدين ثم الأقل إجادة.
  • يجب على المعلم إتاحة الفرصة لمجموعة
    كبيرة من الطلبة، مع مراعاة الفروق الفرديَّة، وتوزيع الأدوار.
    ثانيًا: القراءة الصامتة الأولى: (حصة واحدة).
    ينوِّه المعلم في بداية الحصة إلى أهداف القراءة الصامتة المتمثلة في:
  • تفسير بعض المفردات اللغويَّة الجديدة، والعبارات باستعمال السياق.
  • استخلاص الفكرة العامة.
  • تحديد الشخصيات الواردة في النّص.
    في بداية الحصة يستذكر المعلم مع الطلبته عنوان النّص، ومصدره، ونوع اللعبة التي يتحدث عنها، والفكرة المتوقعة له، ثم
    يطلب إليهم فتح صفحة الدرس، وقراءته قراءة صامتة في (١٥ دقيقة).
  • يوزِّع المعلم أظرفًا تحوي قصاصات بها الكلمات الصعبة، ومعانيها، ويطلب إلى الطلبة المزاوجة بشكل منظّم بين الكلمات،
    ومعانيها الصحيحة حسب السياق، ثم يَخرج ممثل من كل مجموعة، ويكتب الكلمات، ومعانيها التي توصلوا إليها.
  • يستعين المعلم بأسئلة ثروتي اللغوية في إثراء نقاش الطلاب، أو في توزيع بعض أسئلة ثروتي اللغوية على المجموعات.
  • يناقش المعلم إجابات الطلبة ويصحُّحها بمعيتهم، مستعينًا بعلاقات التضاد والترادف والإفراد والجمع؛ لبيان المعنى.
  • يطرح المعلم أسئلة عامة حول النّص القرائي توصل إلى الفكرة العامة.
    القراءة الصامتة الثانية: (ثلاثون دقيقة).
    يستذكر المعلم مع الطلبته ما تم أخذه في الحصتين السابقتين، ثم يستعرض أهداف
    الحصة الأخيرة المتمثلة في:
    ١- استخلاص فوائد الألعاب الشعبية العُمانيَّة لشخصية الطفل، وصحته.
    ٢- تحديد الأقسام الثلاثة للنص التوجيهي،
    و مميزاته.
    ٣- تطبيق اللعبة.
    ٤. محاكاة الأساليب في إنتاج جمل جديدة.
    ٥- إبداء الرأي في النص.
    ٦- اقتراح أساليب مبتكرة جديدة للمحافظة على الألعاب الشعبية العُمانية، وحمايتها من الزوال.

(لتحقيق الأهداف الثلاثة الأولى من الحصة، يمكن الاستعانة
بمعلم الرياضة المدرسيَّة للحديث عن بعض الألعاب الشعبيَّة، محددًا مع الطلبة أقسام النصِّ التوجيهيِّ، وطالبًا منهم استخلاص فوائد
ممارسة الألعاب الشعبية العُمانية، ثم تطبيق اللعبة في الساحة).
الخطوة الثالثة: غلق الدرس: (١٠ دقائق).

يمكن للمعلم غلق الدرس بالطريقة التي يراها مناسبة.

شاهد ايضا

تحضير درس قراءة منشور صحي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الاستماع اعلان اذاعي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس القراءة الحرة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المحور الرابع

تحضير درس النص القراني قدرة الله لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الديناصورات عاشت في عمان لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس العالم اصغر من ذي قبل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس التحدث موقع الكتروني لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الاستماع المستقبل في الفضاء لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى