تحضير درس قراءة منشور صحي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس قراءة منشور صحي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
التحدث: قراءة منشور صحيٍّ.
المدة الزمنية: حصتان.
المخرج العام: التحدث عن المنشور الصحيّ من حيث: عنوانه، صوره،
مكوناته، أبوابه، توجيهاتە، شعارە، والمؤسسة المصدرة للمنشور.
الأهداف:
١. تعرُّف مكونات المنشور الصحي وهيكله.
٢. تحديد عنوان المنشور الصحي وأهدافه وتوجيهاته والصور الداعمة له.
٣. الربط بين عنوان المنشور وموضوعه.
٤. التحدث عن أفكار المنشور الصحيِّ:
أهمية الغذاء الصحي وأطعمته، ومخاطر تجنبه.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
- العصف الذهني.
الوسائل التعليمية المقترحة:
- البروكسيما والحاسوب المربوط بالشبكة العنكبوتية.
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة (٧ دقائق).
بالتعاون مع معلم مصادر التعلّم والممرض الزائر بالمدرسة، يجمع المعلم منشورات متعددة، ويقسّم الصف
إلى ست مجموعات، ثم يعرضها على الطلبة ويسألهم عن اسم هذه المطويات، وأين نجدها؟ وما فائدتها؟
ثم يوجّه كل مجموعة إلى اختيار منشور واحد من المنشورات، ويكلّفهم بتحديد الآتي:
عنوان المنشور – موضوعه – أفكاره الرئيسة – الصور المصاحبة له – شكله. (في حدود خمس دقائق)،
وعرضها أمام زملائه في مدة لا تتجاوز الدقيقتين.
الخطوة الثانية: عرض الدرس (٣٠ دقيقة).
- يعرض المعلم صورة المنشور الواردة في الكتاب بواسطة جهاز العرض (فاكس جام) ويسألهم عن الاسم
العلمي لتقسيم الغذاء في الصورة ويذكّرهم بأنه تمت دراسته في مادة العلوم العامة.
ما الجهة التي أصدرت هذا المنشور؟
استعمال إستراتيجية جيكسو:
- يقسّم المعلم الطلبة إلى خمس مجموعات أو أكثر، كل مجموعة مكوَنة من ستة طلبة، يوزع على الطلبة ست
بطاقات كل بطاقة تحمل رمزًا، مثلاً (أ- ب – ج – د – هـ – و) ومكتوب عليها أحد الأسئلة الستة
الواردة في الكتاب. وباستعمال ساعة التوقيت يعطي المعلم الطلبة فرصة للإجابة عن الأسئلة أو التحضير
للتحدُّث عنها. - يخرج من كل مجموعة الطلبة الذين يشتركون في السؤال نفسه، ثم يكوِّنون مجموعة جديدة باسم الرمز
الذي تحمله بطاقتهم (المجموعة أ – المجموعة ب – المجموعة ج ….. ) وتعرف بمجموعة الخبراء،
ويعملون معًا على الإجابة عن سؤالهم، ويمكنهم أن يستعينوا بمصادر التعلّم المتوفرة في الموقف الصفي.
بعد انتهاء الوقت، يعود كل طالب إلى مجموعته الأصلية – يبدأ احتساب وقت جديد للمناقشة – ثم
يناقش كل طالب مجموعته في السؤال المنوط به وكيفية الإجابة عنه ويفهِّم زملاءه كل ما أشكل عليهم
في ذلك السؤال، وهكذا إلى أن تتم مناقشة جميع الإجابات.
· يعطي المعلم كل مجموعة فرصة التحدث الشفهيِّ بالتناوب بين طلاب المجموعة، كُلٌّ يتحدّث عن الجزء
الذي یخصه.
الخطوة الثالثة: غلق الدرس: (دقيقتان).
- يغلق المعلم درسه بإعطاء تغذية راجعة سريعة عن أداء الطلبة في مهارة التحدث.
شاهد ايضا
تحضير درس الاستماع اعلان اذاعي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس القراءة الحرة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المحور الرابع
تحضير درس النص القراني قدرة الله لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس العالم اصغر من ذي قبل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس التحدث موقع الكتروني لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني