تحضير درس خط الرقعة ا ل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس خط الرقعة ا ل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان
الدرس الأول: ثالثا خط الرفعة (أ ل)
المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: كتابة حرفي الألف واللام بخط الرقعة كتابة صحيحة مع مراعاة قواعدهما.
أهداف الدرس:
١. رسم حرفي الألف واللام مجردين بخط الرقعة رسمًا صحيحًا بالمحاكاة ودونها.
٢. الرسم الصحيح لحرفي الألف واللام في مواضعها المختلفة: (بداية الكلمة، ووسطها،
وآخرها) بالمحاكاة وبدونها.
٣. كتابة جمل بخط الرقعة مع مراعاة (رسم الحروف المجردة، رسم الحروف في مواضعها المختلفة، واتساق أحجام
الحروف، المسافات بين الكلمات، والتمييز بين الحروف التي ترتكز على خط القاعدة عن التي ترتفع، أو تنزل عنه) بالمحاكاة وبدونها .
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
· إستراتيجية تقييم الأقران، أو التقييم الذاتي.
الوسائل التعليمية المقترحة:
أقلام سبورة ذات رأس مشطوف.
سبورات صغيرة مرسوم عليها خط القاعدة، أو بطاقات قابلة للمسح والكتابة .
مجموعة صور.
· جهاز العرض الرأسي.
مهارات التفكير العليا:
- تصويب الخطأ.
- الاستنتاج.
- التطبيق.
خطوات تنفيذ الدرس
الخطوة الأولى: التهيئة: (سبع دقائق):
- يذكّر المعلم الطلبة بخط القاعدة، وبقواعد رسم الحروف بخط النسخ ما يكتب منها على خط القاعدة، أو تحته، أو
فوقه؛ لملاحظة الفرق بين كتابة الحروف بخط النسخ، وكتابتها بخط الرقعة، مركزًا على كيفية كتابة حرفي الألف
واللام بخط النسخ في المواضع المختلفة لرسمهما (بداية الكلمة/ وسطها / آخرها). - يؤكد المعلم على طلبة أن يتقيدوا بالجلسة الصحيحة، ويحضروا أدوات الكتابة، مع الالتزام بالنظام، والنظافة في
الكتابة، وكيفية الإمساك بالقلم، ويوجّههم لملاحظة رسم حرفي الألف واللام بخط الرقعة ليصل معهم إلى جوانب
الاتفاق والاختلاف بين خطي النسخ والرقعة في رسم حرفي الألف واللام.
ملاحظة : يمكن توجيه الطلبة قبل الحصة إلى بحث ذاتي عن خطي النسخ والرقعة والتفريق بينهما، وعرضها مع
نماذج في التهيئة.
الخطوة الثانية: العرض: (٢٥ دقيقة): - يقسم المعلم السبورة إلى ثلاثة أقسام: الأول لكتابة حرفي الألف واللام مجردين بخط الرقعة مراعيا اتساق
الحرفين والمسافات وموضعها على خط القاعدة ، والثاني لرسم الكلمات الواردة في الكتاب المدرسي التي تتضمن
حرفي الألف واللام في مواضعها المختلفة (بداية الكلمة/ وسطها/ آخرها) ومحاكاتها بخط الرقعة، والثالث
لمحاكاة العبارة الواردة في الكتاب المدرسي بخط الرقعة مراعيًا (رسم الحروف المجردة، رسم الحروف في
مواضعها المختلفة، واتساق أحجام الحروف، والمسافات بين الكلمات، والتمييز بين الحروف التي ترتكز على خط
القاعدة عن التي ترتفع أو تنزل عنه) بالمحاكاة ودونها .
في القسم الأول يعرّف المعلم الطلبة أشكال رسم حرفي الألف واللام مجردين بخط الرقعة بقلم السبورة المشطوف
مبينًا المسافات بالخطوات ، ثم يطلب من طلبته محاكاة رسمها على السبورة في القسم الخاص برسم الحرف، ثم
رسمه على سبوراتهم الصغيرة (المرسوم عليها خط القاعدة)، أو كراستهم، والمعلم يمر بينهم للتأكد من سلامة
کتابتهم.
- في القسم الثاني الخاص بمحاكاة الكلمات يرسم المعلم الكلمات الواردة في الكتاب المدرسي بعد قراءتها قراءة
نموذجية، ثم يكلَّف الطلبة بمحاكاتها على السبورة، أو في كراساتهم متابعا سلامة الكتابة والمحاكاة. - في القسم الثالث يعرض المعلم العبارة الواردة في الكتاب المدرسي بجهاز العرض الرأسي، ثم يقرأها ويكلف الطلبة
بقراءتها، وبعدها يناقش المعلم الأفكار والقيم التي تضمنتها العبارة. - يحاكي المعلم العبارة على السبورة طالبًا من طلبته ملاحظة رسمه لها بخط الرقعة، ثم يطلب منهم محاكاة العبارة
على السبورة، ثم في الكتاب المدرسي مبتدئين من الأسفل إلى الأعلى حسب الأرقام الموضحة في الكتاب مع مراعاة
الرسم الصحيح للحروف المجردة، ورسم الحروف في مواضعها المختلفة، واتساق أحجام الحروف، والمسافات
بين الكلمات، والتمييز بين الحروف التي ترتكز على خط القاعدة عن تلك التي ترتفع، أو تنزل عنه.
- يمر المعلم بين طلبته للتأكد من سلامة خطهم، وإذا وقع بعض الطلبة في أخطاء يسجلها المعلم على السبورة،
ويطلب من أحد المجيدين تصحيح رسم الكلمات بعد اكتشاف موضع الخطأ فيها.
الخطوة الثالثة: غلق الدرس (٨ دقائق):
يستطيع المعلم تطبيق نشاط ختامي باستعمال إستراتيجية (تقييم الأقران، أو التقييم الذاتي)، وخُطوات تنفيذها هي:
المرحلة الأولى: - يوزع المعلم على الطلبة نشاطًا فرديًّا، مثل: مجموعة كلمات تتضمن حرفي الألف واللام، مكتوبة بخط النسخ، ويطلب
منهم كتابتها بخط الرقعة. - يحدد المعلم وقتًا لحل النشاط، طالبًا منهم إنجاز النشاط، ومنبهًا إلى عدم كتابة الطالب لاسمه، والاكتفاء بكتابة رقم
سري لا يعرفه أحد، ويحدده له المعلم.بعد إنجاز النشاط يجمع المعلم الأوراق معيدًا توزيعها على الطلبة بشكل عشوائي
(لابد من التأكد أن كل طالب استلم ورقة غير ورقته). - يصحِّح الطلبة النشاط من وجهة نظرهم واضعين درجة تقييميه دون الرجوع إلى المعلم لمعرفة صحة الإجابة من
خطئها.
المرحلة الثانية:
- يعرض المعلم ورقة الإجابة النموذجية لحل النشاط (من إعداده أو يمكنه الاستعانة بورقة طالب متميز في حل النشاط).
- يعود الطلبة لتصحيح النشاط باللون الأحمر لوضع الدرجة النهائية (يتابع المعلم الطلبة في أثناء تأديتهم للمهمة).
- تعاد الأوراق الطلبة بحسب الأرقام السرية؛ ليأخذ كل طالب ورقته، ويرى الملاحظات، والتصويب، والدرجة.
استعمل برنامج (lensoo create) لتحويل
هاتفك إلى سبورة تفاعلية .
استعمل وصلة الميرا سكرين والبروكسيماء أو التلفاز؛ لعرض أي برنامج، أو وسائط متعددة موجودة في هاتفك على السبورة وأنت تتحرك بحرية مطلقة في الغرفة الصفية.
كما يمكنك عرض إنجازات الطلبة مباشرة وتصويبها.
شاهد ايضا
تحضير درس من علامات الترقيم الفاصلة المنقوطة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس كان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس جرة لال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني