تحضير درس جرة لال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس جرة لال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
المدة الزمنية: ثلاث حصص.
١. المخرج العام: حل المشكلات المتعلقة بالاستعجال في الحكم على الأشياء.
الأهداف :
١. قراءة الدرس قراءة معبِّرة عن المعنى.
٢. توظيف المفردات والتراكيب اللغوية الجديدة.
٣. تحليل القصة إلى عناصرها الأساسيّة.
٤. محاكاة الأساليب في إنتاج جمل جديدة.
٥. استخلاص القيم التي يدعو إليها النص.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
- حل المشكلات.
- العصف الذهني .
- القبعات الست.
- الوجه الحزين.
- مكعب الأسئلة.
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة: (١٠ دقائق).
مقترح للتهيئة: إستراتيجية العصف الذهني المعاكس ، وإستراتيجية حل المشكلات.
خطوات التنفيذ: يسرد المعلم موقفًا يتحدث عن الاستعجال في الحكم على الأشياء، ويطلب من الطلبة وضع أسوأ أمر
يمكن أن يحدث، ويستمع المعلم لمجموعة من الطلبة، ثم يربط بين القصة وموضوع الدرس.
الخطوة الثانية: عرض الدرس: (٣٠ دقيقة).
أولاً: القراءة الجهرية:
يذكِّر المعلم طلبته قبل البدء في القراءة بأهداف
القراءة الجهرية الآتية:
١. لفظ الحروف بحسب مخارجها الصحيحة.
٢. مراعاة علامات الترقيم في أثناء القراءة
الجهرية، كالوقف عند الفاصلة، والتنغيم
عند الاستفهام والتعجب … إلخ.
٣. قراءة الكلمات والجمل بحركاتها المرسومة،
في وسط الكلمة وفي آخرها.
٤. سلامة النطق ووضوحه.
٥. القراءة بطلاقة.
- ثم يقرأ المعلم الدرس قراءة نموذجيَّة أو يكلف
أحد الطلبة المجيدين بقراءة الدرس، مراعيًا
فيها ما سبق، ومتابعا الطلبة في تتبعهم لقراءته.
٦١- قراءة الطلبة (ويمكن تنفيذ مسابقة أفضل
قارئ يقرأ قراءة صحيحة معبرة عن المعنى، ونقترح اختيار أكثر من قارئ بحيث تضم كل مجموعة مستوى معين).
ثانيا: القراءة الصامتة (حصتان).
القراءة الصامتة الأولى:
ينوه المعلم في بداية الحصة إلى أهداف القراءة الصامتة الأولى المتمثلة في:
- استنباط الفكرة العامة، والأفكار الجزئية.
- تحليل المفردات الجديدة في سياقها اللغوي.
- يوجه المعلم الطلبة إلى قراءة النص قراءة صامتة في (١٥ دقيقة)، ووضع خط أسفل المفردات الجديدة أو المفردات التي أشكل عليهم فهمها.
- يوجّه المعلم أسئلة عامة حول النص وصولاً إلى الفكرة العامة باستعمال إستراتيجية القبعات الست.
- خطوات التنفيذ: تأخذ كل مجموعة بطاقة بها سؤال أو أكثر حسب لون قبعة المجموعة، ثم تعرض كل مجموعة السؤال مع الإجابة.
توضيح الإستراتيجية:
أولا: القبعة البيضاء (المعلومات):
- عدد الشخصیات في النص.
- علل: غضب لال من الجرة.
- ما القرارات التي اتخذتها لال في لحظة
الغضب؟
ثانيا: القبعة الحمراء (الانفعالات):
- استخرج العبارة الدالة على:
- شدة غضب لال من الجرة.
- موقف لال عندما رأى جانب الطريق الممتد
إلى التلة.
ثالثا: القبعة الخضراء (الإبداع): - كيف نظر لال إلى الجرة بعد أن رأى الطريق؟
- لو كنت مكان لال، ماذا ستفعل؟
رابعا: القبعة السوداء (السلبية):
- اذكر بعض الألفاظ السيئة التي أطلقها لال
على الجرة.
خامسا : القبعة الصفراء (الإيجابيات):
-عدد بعضًا من مميزات جرة لال.
سادسا القبعة الزرقاء (اتخاذ القرار):
- ما القرار الذي اتخذته الناس من موقف لال مع الجرة؟
- لخص القصة بلغة فصيحة.
القراءة الصامتة الثانية (ثلاثون دقيقة):
يستذكر المعلم مع طلبته ما تم أخذه في الحصتين السابقتين، من قراءة جهرية، ومعاني مفردات وأساليب، والفكرة العامة
للنص.
يستعرض مع طلبته أهداف الحصة الأخيرة المتمثلة في:
- توظيف المفردات والتراكيب اللغوية الجديدة .
- تحليل القصة إلى عناصرها.
- محاكاة الأساليب في إنتاج جمل جديدة.
- استخلاص القيم التي يدعو إليها النص.
- حل المشكلات المتعلقة بالاستعجال في الحكم على الأشياء.
تتم معالجة هذه الأهداف باستعمال إستراتيجية الوجه الحزين بالاستعانة بأسئلة الكتاب.
فكرة الإستراتيجية: يضع المعلم الوجه الحزين وحوله مجموع بطاقات (حسب عدد مجموعات الصف) ويطلب من الطلبته التعاون لإدخال الفرح على الوجه الحزين بالإجابة عن الأسئلة الموجودة في البطاقات، ويختار المعلم من
كل مجموعة طالبًا لأخذ البطاقة، والإجابة عن السؤال في وقت محدد، وبعد انتهاء الوقت يعيد البطاقة مع الإجابة، ويستمع المعلم إلى متحدث المجموعة وهو يجيب (في حال لم توفق المجموعة في إجابتها يحوَّل السؤال إلى المجموعات الأخرى لمساعدة الوجه الحزين على الابتسام).
: – عند الانتهاء يقلب المعلم الوجه الحزين إلى الوجه المبتسم ويشكر الطلبة.
الخطوة الثالثة: غلق الدرس: (١٠ دقائق).
- يمكن استعمال إستراتيجية مكعب الأسئلة أو ما يراه المعلم مناسبًا.
- فكرتها: بعد عرض النص، تطرح أسئلة يراعى فيها اختلاف المستويات وفق تصنيف بلوم للأهداف (فهم – تطبيق – تحليل – تركيب – تقويم).
- تلصق الأسئلة في المكعب على كل وجه سؤال أو أكثر.
- يتم اختيار طالب من كل مجموعة لرمي المكعب بين المجموعات، والمكتوب في الوجه يكون من نصيب المجموعة لتجيب عنه.
شاهد ايضا
تحضير درس التحدث حكاية شعبية لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس الاستماع عصفور في اليد لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس النص الشعري نصائح طبيب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس نصر زائف لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس لعبة العنبر لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس قراءة منشور صحي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس الاستماع اعلان اذاعي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس القراءة الحرة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المحور الرابع
تحضير درس النص القراني قدرة الله لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني