تحضير درس النص الشعري نصائح طبيب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس النص الشعري نصائح طبيب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان
المدة الزمنية: حصتان.
المخرج العام: قراءة نص شعري توجيهي وفهمه وتحلیله.
الأهداف:
١. إلقاء النص إلقاء صحيحًا مُعبِّرًا عن المعنی.
٢. استخلاص الأفكار الجزئية استخلاصا صحیحا.
٣. توظيف المفردات والتراكيب الجديدة توظيفا صحيحا.
٤. استخراج النصائح الطبية الواردة في النص.
٥. تعرّف الأساليب التي اعتمدها الشاعر في تقديم نصائحه (الأمر والنهي).
٦. نثر الأبيات مع بيان المعنى الإجمالي للنص.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
- مشهد حواري.
- إستراتيجية عقارب الساعة.
- إستراتيجية البطاقات المروحية.
الوسائل التعليمية المقترحة:
- مجموعة صور.
مهارات التفكير العليا:
- الربط.
- الاستنتاج.
- التطبيق.
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة (١٠ دقائق).
- يقدّم للنص من خلال مشهد طالب يبكي وحيدًا منعزلا في زاوية. يأتي طالب آخر فيسأله:
- من أنت؟ أنا الصّحة.
- أنت الصّحة؟! لم أسمع بك … ولكن لماذا تبکین؟
- لم يعد هناك من يهتم بي … لقد أهملني الجميع … جميعكم لا تهتمون لأمري إلا عندما يهاجمكم، المرض … عندها فقط تبحثون عني لأحميكم ولكن وقتها أكون ضعيفة بسبب إهمالكم فلا أستطيع مساعدتكم.
- وكيف لنا أن نهتم بك حتى لا يهاجمنا المرض؟
- استمع معي لهذه النصائح الثمينة، واستفد منها.
الخطوة الثانية: عرض الدرس.
إلقاء القصيدة: (٣٠ دقيقة).
- قراءة المعلم الجهرية، أو الاستماع إلى القصيدة من المسجل.
- الاستماع إلى قراءة بعض الطلبة مع وضع خط أسفل المفردات الصعبة.
- يوجّه المعلم أسئلة عامة حول النّص تساعد الطلبة على الوصول إلى الفكرة العامة.
- مناقشة لغويات النص من خلال (إستراتيجية عقارب الساعة) وفكرتها كالآتي: يُعدُّ المعلم شكل الساعة
بعقاربها، ثم يقسِّم الساعة إلى قسمين الأول للمفردات الواردة في النص، والثاني يسجل عليه معاني تلك
المفردات، ويقوم الطلبة بتوجيه العقرب الصغير إلى المفردة والعقرب الكبير إلى المعنى.
القراءة الصامتة: تحليل القصيدة: (٣٠ دقيقة).
استخلاص الأفكار الجزئية من خلال الحوار والمناقشة، أو من خلال توظيف إستراتيجية البطاقات المروحية،
حيث يُعدُّ المعلم ست بطاقات دوّن عليها أسئلة متنوعة وشاملة لجميع أفكار النص ويمسكها بشكل مروحة
يدوية ويخرج طالبًا من كل مجموعة ليختار بطاقة ويعود إلى مجموعته للتباحث حول إجابة السؤال.
- البطاقة الأولى: عَدِّد سبع نصائح وردت في النص.
- البطاقة الثانية: استخرج من النص الأبيات الدّالة على ما يأتي:
أ- يجب على الإنسان زيارة الطّبيب عند شعورە بالمرض وعدم التهاون في ذلك.
ب- العقل السليم في الجسم السليم.
د- ضرورة اختيار الغذاء الصّحيّ لينشأ الجسم سليمًا. - البطاقة الثالثة: تتبع أساليب الأمر والنهي في النّص، ووضح مدلولها.
- البطاقة الرّابعة: أجب عن السؤال الرّابع
من أسئلة (أناقش وأحلل). - البطاقة الخامسة: استخرج من النّص:
١- كلمة بمعنى البشر.
ب- كلمتين بينهما ترادف.
ج- كلمتين بينهما تضاد.
البطاقة الثانية: أجب عن السؤال الأول (أناقش وأحلل).
الخطوة الثالثة: غلق الدرس.
- يختم المعلم درسه بعرض مجموعة من الصور التي تعبّر عن النصائح الواردة في النص، توزع الصور على
المجموعات، وتقوم المجموعة بكتابة رقم البيت المعبّر عن الصورة. - مثال: صورة شخص يمارس الرياضة (البيت المعبّر عنها هو البيت الخامس، فيكتب الطلبة رقم ٥ على
الصورة، وهكذا).
شاهد ايضا
تحضير درس نصر زائف لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس لعبة العنبر لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس قراءة منشور صحي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس الاستماع اعلان اذاعي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس القراءة الحرة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المحور الرابع
تحضير درس النص القراني قدرة الله لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس العالم اصغر من ذي قبل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني