تحضير درس النص الشعري الغراب والثعلب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس النص الشعري الغراب والثعلب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
المخرج العام: إلقاء نص شعري قصصي وفهمه وتحلیله.
الأهداف :
١. إلقاء القصيدة إلقاء معبِّرا عن المعنى، مع مراعاة صحة الضبط.
٢. تفسير بعض المفردات اللغوية والعبارات الجديدة باستعمال السياق.
٣. استخراج عناصر القصَّة.
٤. تحديد وضعيات القصة الثلاث (البداية/ التّحول / النهاية).
٥. تحليل أحداث القصة، وصفات الشخصيات.
٦. المقارنة بين صفات الغراب الحقيقية، وصفاته الواردة في القصّة.
٧. استخلاص القيم التي يدعو إليها النّص الشعري.
٨. تقييم قصّة الغراب والثعلب.
استراتيجيات التعلم المقترحة:
- إستراتيجية الزوايا الثنائية.
- إستراتيجية الأقنعة.
وسائل التعلم المقترحة:
- مقطع فيديو من يوتيوب بعنوان (قصص من الغابة الثعلب الماكر).
- برنامج الأكتف إنسباير (خاصية الحبر السحري/خاصية الحاويات).
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة (١٠ دقائق). - يهيئ المعلم للدرس بالطريقة أو الإستراتيجية التي يراها مناسبة.
مهارات التفكير العليا:
- التحليل.
- التقييم.
مقترح التهيئة:
عرض مقطع فيديو من يوتيوب بعنوان (قصص من الغابة الثعلب الماكر)، ثم لفت انتباه الطلبة
إلى صفات الثعلب.
يكتب المعلم عنوان الدرس على السبورة، ثم يطلب إلى الطلبة فتح الكتاب على النّص الشعري،
وتصفَّحَه في دقيقة واحدة، مركّزين على العنوان والصور والحواشي.
يسأل المعلم الطلبته عن عنوان النّص، وكاتبه، ومترجمه، ومصدره، ونوعه، والفكرة العامة التي
يتوقعون أن يتحدّث عنها النّص.
الخطوة الثانية: عرض الدرس.
أولاً: القراءة الجهرية الأولى إلقاء القصيدة (١٥ دقيقة):
- يذكر المعلم طلبته قبل البدء في القراءة بأهداف القراءة الجهرية (الإلقاء الشعري)، ثم يبدأ -17
المعلم بإلقاء النّص الشّعري إلقاءً نموذجيًّا معبرًا، مراعيًا أهداف القراءة الجهريَّة،
ومتابعًا طلبته في تتبعهم للقصيدة في الكتاب.
- يعيّن المعلم مجموعة من الطلبة لإلقاء النّص الشّعري مراعيًا البدء بالطالب المجيد، ومنوعًا بين الطلبة حسب مستوياتهم
القرائيَّة، مركِزاً على تحقيق أهداف القراءة الجهرية (الإلقاء الشعّري) دون الخوض في تفاصيل فهم النّص وتحليله.
(بعد قراءة الطلبة يمكن للمعلم إجراء مسابقة الساعة الرّملية كنوع من التحفيز على القراءة المطلقة للنّص، وتكريم
الطالب الأسرع والأكثر صحة في القراءة). - يجب على المعلم إتاحة فرصة القراءة لمجموعة كبيرة من الطلبة، مع مراعاة الفروق الفرديَّة، وتوزيع الأدوار.
ثانيًا: القراءة الصامتة الأولى (١٥ دقيقة):
ينوّه المعلم في بداية الحصة بأهداف القراءة الصامتة المتمثلة في: - استخلاص الفكرة العامة.
- تفسير بعض المفردات اللغويَّة الجديدة، والعبارات في سياقها اللغوي.
- تصنيف بعض الكلمات لحقولها.
- تحديد بعض عناصر القصّة الفنية (الشخصيات/ المكان) الواردة في النّص الشّعري.
يبدأ المعلم بتفسير بعض المفردات اللغويَّة
الجديدة، والعبارات في النص مستعينًا
بأسئلة ثروتي اللغوية في إثراء نقاش الطلبة،
أو في توزيع بعض أسئلة ثروتي اللغوية على
المجموعات.
(مقترح استعمال برنامج الأكتف
إنسباير (خاصية الحبر السّحري) حيث
يخفي المعلم معاني المفردات والعبارات في
النّص الشعري بواسطة البرنامج، ثم يخرج
الطالب للكشف عن المعنى المخبوء باستعمال
الأداة الكاشفة).
- ثم يصنّف بعض الكلمات لحقولها، مثل:
معجم الجمال، معجم الطبيعة. - مقترح استعمال برنامج الأكتف إنسباير (خاصية الحاويات) حيث يصمِّم المعلم حاويتين: حاوية بعنوان معجم
الجمال، وأخرى بعنوان معجم الطبيعة، وأسفل منهما عدّة كلمات، ويطلب من الطلبة تصنيف الكلمات لمعجمها الصحيح.
يحدد المعلم مع الطلبته بعض العناصر الفنية للنص مثل: الشخصيات والمكان.
- يطرح المعلم أسئلة عامة حول النّص الشّعريّ توصل إلى الفكرة العامة.
ثالثا: القراءة الصامتة الثانية (٣٠دقيقة).
في بداية الحصة يستذكر المعلم مع الطلبته ما تم أخذه في الحصّة السّابقة، ثم يستعرض أهداف القراءة الصامتة الثانية
المتمثلة في: - تحديد وضعيات القصة الثلاث (البداية/ التّحول / الختام).
- تحليل أحداث القصة، وصفات الشخصيات.
- المقارنة بين الصفات الحقيقية للغراب، والصفات التي وُصِفَ بها في القصة.
- استخلاص القيم التي يدعو إليها النّص الشعري.
- تقييم قصة الغراب والثعلب.
- يبدأ المعلم بمناقشة النّص الشعري، وتحليله مع الطلبته مستندًا على أسئلة الكتاب المدرسي الداعمة لفهم النّص
وتحليله (أناقش وأحلل)، فيحدِّد الوضعيات الثلاث للقصة:
- البداية وقد تمثلت في البيتين ١و٢، التحّول وقد تمثلت في الأبيات ٣-٩، والختام وقد تمثلت في البيتين ١٠و١١ مع وضع
عنوان مناسب لكل وضعية.

— يقارن المعلم مع طلبته بين صفات الغراب الحقيقية، وصفاته الواردة في النّص على لسان الثعلب باستعمال إستراتيجية
الزوايا الثنائية – إن شاء.
خطوات الإستراتيجية:
- دور المعلم:
- يُعِدُّ بطاقات ملونة قابلة للإلصاق والنزع، محدِّدا على كل بطاقة وجهًا من أوجه المقارنة (الشكل/ لون المنقار/ لون
الريش … ). - يحدِّد زاويتين في الصف – الأفضل الزوايا الأماميَّة المقابلة للطلبة – ويلصق صورة غراب على كل زاوية معنونًا الزاوية
الأولى بـ (صفاتي الحقيقية كما تراها في الطبيعة)، والزاوية الأخرى بـ (صفاتي كما جاء على لسان الثّعلب). - يقسِّم الصّف إلى فريقين، محدِّدًا لكل فريق زاوية من الزاويتين.
- يوزِّع البطاقات الملوَّنة القابلة للإلصاق والإزالة على الفريقين، طالبًا منهم العمل في الفريق بشكل ثنائي – أي كل
طالبين يسحبان بطاقة ويقومان بتعبئة وجه المقارنة المدون عليها-لإتاحة فرصة المشاركة لجميع الطلبة.
- يوضح الإستراتيجية للطلبة محدداً وقت التنفيذ.
- دور الطلبة:
- تعبئة البطاقة الملوَّنة بوجه المقارنة المحدَّد من قبل المعلم مع زميله.
- تحدُّث الفريق الأول عن وجه من أوجه المقارنة، فيقول الطالب الأول مثلا: لون ريشي في الواقع أسود، فيرد عليه طالب
الفريق الثاني لون ريشي في القصة زاه جميل، ثم يقوم زميله في العمل بإلصاق بطاقة المقارنة في الزاوية المخصصة
لكل فريق … وهكذا على التوالي حتى ينهوا أوجه المقارنة كلها. - ثم يسأل المعلم الطلبة عن مدى تطابق الصفات الحقيقية للغراب بوصف الثعلب له في القصة؛ ليستخلصوا صفات
شخصية الثعلب في القصة. - يحلل المعلم بقية القصة مستندا على أسئلة الكتاب من ٨٤
الخطوة الثالثة: غلق الدرس: (١٠ دقائق).
- يغلق المعلم درسه باستعمال إستراتيجيَّة الأقنعة، أو ما يراه المعلم مناسبًا.
خطوات الإستراتيجية: - يطلب المعلم من الطلبة بعد الحصة الأولى من الدرس صناعة أقنعة لشخصيات القصة، وبعض حيوانات الغابة،
وإحضار كل ما من شأنه تحويل البيئة الصّفية لغابة كالأشجار ورسومات النباتات … إلخ. - يعد المعلم مؤثرات صوتية للغابة بما فيها صوت الغراب.
- يهيئ المعلم مع طلبته البيئة الصفية على هيئة غابة.
- يمثل الطلبة القصة متقمصين دور الغراب والثعلب.
شاهد ايضا
تحضير درس جرة لال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس التحدث حكاية شعبية لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس الاستماع عصفور في اليد لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس النص الشعري نصائح طبيب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس نصر زائف لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس لعبة العنبر لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس قراءة منشور صحي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني