لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس التعبير كتابة نص سردي يتضمن مقطعا تعبيريا لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس التعبير كتابة نص سردي يتضمن مقطعا تعبيريا لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان

المدة الزمنية: حصتان.
المخرج العام: كتابة مقطع تفسيريٌّ يقدِّم معلومات وحقائق علميّة داعمة لأفكار النصِّ السرديِّ الواقع فیه.
الأهداف :
١. تعرّف مفهوم المقطع التفسيري ومكوناته.
٢. جمع المعلومات العلميّة التي تدعم فكرة النص السردي.
٣. ترتيب الحقائق والمعلومات ترتيبًا منطقيًّا وربطها بالفكرة الرئيسة للنص السردي.
٤. توظيف الألفاظ والأساليب المناسبة المعبّرة عن النص التفسيريّ.
٥. إعادة صياغة الحقائق الواردة في هامش الكتاب المدرسي بأسلوب الطالب.
٦. استعمال علامات الترقيم المناسبة استعمالا صحیحًا.

إستراتيجيات التعلم المقترحة:

  • التعلم التعاوني.

الوسائل التعليمية المقترحة:

  • جهاز العرض (الفاكس جام).
  • أدوات العيادة المدرسية.
  • بطاقة التقييم.

مهارات التفكير العليا:

الربط، التطبيق.

خطوات تنفيذ الدرس:

الخطوة الأولى: التهيئة: (١٠ دقائق):

  • يذكِّر المعلم طلبته بمواصفات النصُّ السرديِّ
    ومضمونه، ويؤكد لهم أن بعض النصوص السرديَّة تتضمن مقاطع تفسيريّة لتوضح الفكرة الرئيسة .
  • يطلب المعلم من أحد الطلبة المجيدين قراءة الفقرة الواردة في النشاط الأول من الكتاب المدرسي، وباستعمال أعواد المثلجات يختار المعلم عينة عشوائية من الطلبة لتحديد المقطع التفسيري في النصُِّ، بعدها يحكم
    على صحة إجابة كل طالب ويختار طلبة آخرين بالطريقة نفسها؛ للتدليل على مواصفات المقطع التفسيري -مستعينين بالعمود الثاني من الجدول الوارد في الكتاب المدرسي-،
    ومنها: تقديم معلومات وحقائق عامة تدعم الفكرة الرئيسة، وتشرحها مع ذكر الأسباب والنتائج والمراحل، ومراعاة
    التسلسل والتدرُّج والربط بينها بحروف العطف والنواسخ المختلفة.

الخطوة الثانية: عرض الدرس (٣٠ دقيقة):

  • يقسّم المعلم الصف إلى مجموعات تتكون من طالبين أو أكثر، ثم يقرأ عليهم النشاط الثاني من الكتاب، ويطلب من
    كل مجموعة أن تكمل المقطع التفسيريّ بالتناوب بين الطالب وزميله، مع مراعاة إعادة صياغة التوجيهات الواردة في
    الهامش بأسلوبهم، والأخذ بمواصفات كتابة المقطع التفسيريّ، واستعمال الروابط اللفظيّة بين الجمل.
  • يتيح المعلم لطلبته مراجعة كتاباتهم؛ استعدادا للتقييم في الحصة الثانية.

الخطوة الثالثة: غلق الدرس (حصة كاملة):

في بداية الحصة يعطي المعلم المجموعات فرصة لعرض جزء من المقطع التفسيري وقراءة أجزاء منه – باستعمال جهاز
العرض (الفاكس جام) – والمجموعات الأخرى تقيِّم في ضوء بطاقة التقييم المصممة من قبل المعلم، وهي (مقترح):

  • يعزز المعلم المجموعة التي استوفت مواصفات كتابة المقطع التفسيريّ.
  • يستغل المعلم ما تبقى من الحصة في تصحيح إجابات الطلبة.

شاهد ايضا

تحضير درس خط الرقعة ا ل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس من علامات الترقيم الفاصلة المنقوطة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس كان واخواتها لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني

تحضير درس النص الشعري الغراب والثعلب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس جرة لال لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الاسئلة الثلاثة حكاية من اوروبا لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى