تحضير درس الاستماع عصفور في اليد لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الاستماع عصفور في اليد لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: فهم النص المسموع وتحليله تحليلاً يبيّن عناصره الفنية ومضمونه.
الأهداف:
١. الاستماع للنصّ بإنصات، مراعيًا آداب الاستماع.
٢. استخلاص الفكرة العامة للنصّ المسموع.
٣. التمييز بين الأفكار الواردة في النصّ، والأفكار غير الواردة فیه.
٤. استرجاع المعلومات الواردة في النص.
٥. إبداء الرأي في النصّ المسموع.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
- إستراتيجية العصف الذهني.
- التعلم باللعب باستعمال برنامج الباركود.
- إستراتيجية التعلم باللعب باستعمال برنامج (kahoot).
وسائل التعلم المقترحة:
- جهاز التابلت.
.Cd-
مهارات التفكير العليا:
- الاستنتاج.
- التلخيص.
- إبداء الرأي .
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة.
قبل عرض المادة السمعية:
دور المعلم: تهيئة البيئة الصفية بالتخلص من المشتتات الذهنية كالبعد عن مصادر الضوضاء،
اختيار الشكل المناسب لوضعية جلوس الطلبة .
دور الطلاب: الالتزام بآداب الاستماع ( یذكرهم بها المعلم مكتوبة أو شفهيَّة ): الجلوس بهدوء/ تركيز الانتباه على النص المسموع / تجنب مشتتات الاستماع كالأحاديث الجانبية ، والعبث، والمقاطعة في أثناء الاستماع.
الخطوة الثانية: عرض الدرس.
قراءة الطلبة الصامتة لأسئلة نص الاستماع في الكتاب المدرسي في دقيقتين مثلاً.
الاستماع الأول :
عرض نص الاستماع من مصدره. (راع أن تكون درجة الصوت مناسبة لجميع الطلبة).
توجيه أسئلة عامة حول النص مثلاً: مَن الشخصيات الموجودة في النص؟
الاستماع الثاني:
مناقشة بعض معاني المفردات الغامضة (لا تشتت ذهن الطالب عن المادة المسموعة بالاستغراق في طرح مفردات كثيرة).
مناقشة النص باستعمال برنامج الباركود (تحليل الدرس بمجموعة من الأسئلة، وتوزّع ورقتين لكل مجموعة تحتوي على
الباركود، وتكشف المجموعة عن الأسئلة باستعمال ماسح الباركود من خلال الهاتف الذكي).
تجيب المجموعات عن الأسئلة، بعدها تعرض المجموعات إجاباتها. وتعزَّز بما يراه المعلم مناسبًا.
الاستماع الثالث:
- حل أسئلة الكتاب من (٣-٥)
- إعادة سرد الحكاية ملخصة.
الخطوة الثالثة: غلق الدرس.
- باستعمال إستراتيجية التعلم باللعب باستعمال برنامج (kahoot)
- فكرة الإستراتيجية: إعداد مجموعة من الألعاب عبارة عن عشر شرائح في البرنامج من قبل المعلم.
- الخطوات: يختار المعلم ستة الطلبة من كل مجموعة طالبًا، ويتم إعطاؤهم الرمز (الكود) للدخول إلى اللعبة، ثم يقوم
المعلم بالسماح لهم بالدخول إلى اللعبة، والبدء بحل الأسئلة خلال زمن محدد، ويحدد الفائز الحاصل على أكبر عدد
من النقاط. - مقترح آخر: إستراتيجية التعلَّم باللعب (لعبة التوازن).
- يوزِع المعلم سؤالاً يتضمن نقاطًا عدة تلم بجوانب النص المسموع: لغته، عنصر من عناصر القصة، إبداء الرأي في موقف،
اقتراح عنوان آخر للنص. توزع الأسئلة نفسها على المجموعات كلها، ويتم اختيار أفضل مجموعة وبدورها تختار مجموعة
تتبارى معها في لعبة التوازن .
نص الاستماع لدرس عصفور في اليد
كادَ الأسدُ أَن يلتهِمَ الأرنبَ الذي وجدهُ يغُطُّ في سُباتٍ عميقٍ، لكنَّه عندما رأى غزالا يمرُّ بجانبِه أرجاَ الهجومَ على الأرنبِ وراحٌ يطارِدُ الغزالَ الذي فَرَّ مسرعًا أمامَهُ، فأيقظَتْ هذه الضَّجَّةُ الأرنبَ من نومِه فهربَ هو الآخرُ، وبعدَ مطاردةٍ طويلةٍ أيقنَ الأسدُ أنه لن يلحقَ بالغزالِ، فعادَ أدراجَهُ لالتهامِ الأرنبِ فوجدَهُ قد لاذَ بالفرارِ، فراحَ الأسدُ يقولُ لنفسِه: «إنَّني أستحِقُّ ذلِكَ لأنني أضعتُ طعامًاً كانَ بيدي على أملِ أَن أحصُلَ على شيءٍ أفضلَ.
(خرافاتُ أيسوب).
شاهد ايضا
تحضير درس النص الشعري نصائح طبيب لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني
تحضير درس نصر زائف لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس لعبة العنبر لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس قراءة منشور صحي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس الاستماع اعلان اذاعي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس القراءة الحرة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المحور الرابع
تحضير درس النص القراني قدرة الله لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس العالم اصغر من ذي قبل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني