تحضير درس الاستماع اعلان اذاعي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الاستماع اعلان اذاعي لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
الاستماع: إعلان إذا عي:
المدة الزمنية: حصة واحدة.
المخرج العام: تعرُّف مكونات الإعلان الإذاعي.
الأهداف:
١. الاستماع للنصّ بإنصات، مراعيًا آداب الاستماع.
٢. استخلاص الفكرة العامة للنصّ المسموع.
٣. استرجاع المعلومات الواردة في النص بحل أسئلة الكتاب.
٤. تعرّف نوع الأفعال الموظّفة في الإعلان الإذاعي.
٥. تعداد المكونات الأساسية للإعلان الإذاعي.
إستراتيجيات التعلم المقترحة:
- إستراتيجية (جيكسو).
الوسائل التعليمية المقترحة:
- إعلانات مطبوعة.
- قرص مدمج ( CD).
خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة.
١. يمكن للمعلم أن يهيئ للدرس من خلال عرض إعلان مطبوع، ومناقشة المكونات المصوَّرة والمكتوبة، والتّعرّف إلى
الموضوع الأساسي للإعلان، والتّوجيهات الواردة فيه، ثمّ مناقشة أنواع الإعلانات (المطبوعة، والمسموعة، والمرئية
المسموعة)، وربطها بنوع الإعلان في النّص.
الخطوة الثانية: عرض الدرس.
قبل عرض المادة السمعية:
- دور المعلم: تهيئة البيئة الصفية بالتخلص
من المشتتات الذهنية كالبعد عن مصادر
الضوضاء، واختيار الشكل المناسب
لوضعية جلوس الطلبة.
دور الطلبة: الالتزام بآداب الاستماع
(يذكّرهم بها المعلم مكتوبة أو شفهيًا):
الجلوس بهدوء / تركيز الانتباه للنص
المسموع / تجنب مشتتات الاستماع
كالأحاديث الجانبية، والعبث، والمقاطعة
في أثناء الاستماع.
قراءة الطلبة الصامتة لأسئلة نص الاستماع
في الكتاب المدرسي في دقيقتين.
الاستماع الأول: - عرض نص الاستماع من مصدره. (راع أن تكون درجة الصوت مناسبة لجميع الطلبة).
- توجيه أسئلة عامة حول النّص، مثلًا: ما المرض الذي يتحدث عنه الإعلان؟ عدّد طرق الوقاية من هذا المرض.
- مناقشة بعض معاني المفردات والمصطلحات العلمية الواردة في الإعلان، مثل: فيروس كورونا.
(لا تقف كثيرا عزيزي المعلّم على معاني المفردات حتى لا يضيع الوقت، ويتشتت انتباه الطلبة في المادة المسموعة).
(الاستماع الثَاني):
- يبدأ الطلبة في الإجابة عن أسئلة النص الواردة في الكتاب المدرسي.
(الاستماع الثَالث): - مناقشة أسئلة النص وإجاباتها باستعمال (إستراتيجية جيكسو).
(خطوات الإستراتيجية تمّ شرحها في درس التحدّث: قراءة منشور صحّي).
الخطوة الثالثة غلق الدرس.
يختم المعلم درسه بنشاط موجَّه للمجموعات؛ حيث يطلب إلى كل مجموعة تصميم إعلان إذاعي مع مراعاة المكونات الأساسية للإعلان، ويتم تسجيل الإعلان بمساعدة المعلم.
نص الاستماع: متوفر في تسجيل صوتي / يجب أن يعرض مسجلا لا مقروءا من قبل المعلم.
شاهد ايضا
تحضير درس القراءة الحرة لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المحور الرابع
تحضير درس النص القراني قدرة الله لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس العالم اصغر من ذي قبل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني
تحضير درس التحدث موقع الكتروني لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني