لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس الديناصورات عاشت في عمان لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الديناصورات عاشت في عمان لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

الدرس الثاني:
(الديناصورات عاشت في عُمان).
المدة الزمنية: ٣ حصص
المخرج العام: قراءة نص علمي وفهمه وتحليله.
الأهداف:
١. القراءة المسترسلة المعبّرة عن المعنى، مع مراعاة علامات الترقيم، وصحة الضبط.
٢. استنتاج الفكرة العامة.
٣. توظيف المفردات اللغوية الجديدة في جمل من إنشاء الطالب.
٤. محاكاة الأساليب الواردة في النّص في إنتاج جمل جديدة.
٥. تعرُّف مواقع المكتشفات في سلطنة عمان.
٦. المقارنة بين أنواع الديناصورات الواردة في النّص من حيث الاسم، والمعنى العربي، والصنف، والصفات.

٧. استنتاج المعلومات الضمنيَّة، مستعيئا بالقرائن الدالة عليها في النص.
٨. بيان أهمية الدراسات والكتب العلمية في إظهار الحقائق ورقي المجتمعات .

٩. استنباط الخصائص المميزة للنصوص العلميّة.

إستراتيجيات التعلم المقترحة:

١. إستراتيجية رحلة ميدانية افتراضية لعالم الديناصورات (virtual fieldtrips)
٢. إستراتيجية الزوايا الأربع.
٢. إستراتيجية اكشف أوراقك.

الوسائل التعليمية المقترحة:
١. مقطع فيديو من يوتيوب بعنوان أشرس ديناصورات عاشت في كوكبنا أو بعنوان أقوى فيلم عن الديناصورات ٢٠١٦م.

٢. مجسمات لديناصورات.

٣. خريطة سلطنة عمان (الإدارية).

٤. بطاقات شخصية لبعض الديناصورات تصدر من دائرة الأحوال الجيولوجية بسلطنة عمان.

مهارات التفكير العليا:

  • المقارنة.
  • الاستنتاج.
  • إبداء الرأي.

خطوات تنفيذ الدرس:

الخطوة الأولى: التهيئة: (١٠ دقائق).

  • يُهيِّىء المعلم للدرس بالطريقة، أو الإستراتيجية التي يراها مناسبة. يمكن الاستعانة بإستراتيجية رحلة ميدانية افتراضية لعالم الديناصورات virtual fieldtrips بالدخول لجوجل وعرض أماكن وجود الديناصورات في العصور القديمة وتهيئة البيئة الصفيَّة بإضافة مؤثرات صوتيَّة، ووضع مجسمات للديناصورات في أرجاء الصف الدراسيّ أو عرض مقطع فيديو من یوتیوب بعنوان أشرس ديناصورات عاشت في كوكبنا، أو بعنوان أقوى فيلم عن الديناصورات ٢٠١٦، ثم مناقشة الطلبة حول توقعهم لوجود ديناصورات في عمان في العصور القديمة.
  • يكتب المعلم عنوان الدرس على السبورة، ثم يطلب إلى الطلبة تصفح النصِّ القرائيّ مدة دقيقتين
    مركزين على العنوان والصور والحواشي.
  • يسال المعلم الطلبة عن عنوان النص، وكاتبه،
    و مصدره، ونوعه، والأماكن التي يتوقعون أن
    تكون الديناصورات عاشت فيها في عُمان.

الخطوة الثانية: عرض الدرس.

أولا: القراءة الجهرية (٣٠دقيقة).

  • يذكّر المعلم طلبته قبل البدء في القراءة بأهداف القراءة الجهريَّة، ثم يقرأ المعلم النّصَّ القرائيَّ قراءة نموذجيَّة، مراعيًا
    أهداف القراءة الجهريَّة، ومتابعًا طلبته.
  • يعيِّن المعلم مجموعة من الطلبة لقراءة النّص؛ كل طالب يقرأ جزءًا، ثم يكمل عليه زميله مبتدئًا بالطلبة المجيدين ثم الأقل
    إجادة .
  • يجب على المعلم إتاحة الفرصة أمام مجموعة كبيرة من الطلبة، مع مراعاة الفروق الفرديَّة، وتوزيع الأدوار.

ثانيا: القراءة الصامتة: (حصتان).

القراءة الصامتة الأولى: (حصة واحدة).
ينوه المعلم في بداية الحصة إلى أهداف القراءة الصامتة الأولى (الأهداف ٢-٤)

في بداية الحصة يستذكر المعلم مع طلبته عنوان النّص القرائي، و مصدره، و مؤلفه، ونوعه، والفكرة المتوقعة منه، ثم يطلب إليهم فتح صفحة الدرس، وقراءته قراءة صامتة في (١٥ دقيقة)،
مع وضع خط تحت أسفل المفردات الصعبة .

  • يطلب المعلم من كل طالب مناقشة أفراد مجموعته في الكلمات الصعبة التي وضع أسفلها خط، ثم يخرج ممثل من كل مجموعة، ويكتب الكلمات، ومعانيها التي توصلوا إليها.
  • يستعين المعلم بأسئلة ثروتي اللغوية في إثراء نقاش الطلبة، أو في توزيع بعض أسئلة ثروتي اللغوية على المجموعات.
  • يناقش المعلم إجابات الطلبة ويصحِّحها بمعيتهم، مستعينًا بعلاقات التضاد والترادف والإفراد والجمع؛ لبيان المعنى.
    ملحوظة: يجب على كل طالب أن يكتب جملته الخاصة الصحيحة في إجابة أسئلة محاكاة الأسلوب، وتوظيف المفردات، وبمتابعة المعلم.
  • يطرح المعلم أسئلة عامة حول النّصِّ القرائيِّ
    توصل إلى الفكرة العامة، وإلى اسم العلم
    الذي يبحث في حياة الديناصورات، والعصور
    القديمة.
    يستذكر المعلم مع الطلبته ما تم أخذه في الحصتين السابقتين، ثم يستعرض معهم أهداف الحصة الأخيرة (الأهداف ٥-
    ٩).
    (يمكن للمعلم أن ينفِّذ ذلك بتصميم بطاقات شخصية لبعض الديناصورات سابقا، مخبرًا الطلبته أنَّها ستصدر من
    دائرة الأحوال الجيولوجية بسلطنة عمان، وأن كل مجموعة ستمثل قسمًا من تلك الدائرة، وستتولى إصدار بطاقة شخصية
    لديناصور محدد، ثم يختار ممثلاً لكل مجموعة يرتدي قبعة شرطيٌّ ليقود مجموعته؛ لملء بيانات البطاقة الشخصيَّة
    للديناصور، ثم يعزِّز المعلم أفضل بطاقة تم إصدارها) يمكن استعمال إستراتيجية الزوايا الأربعة للحصول على معلومات
    خاصة بالديناصورات تساعد الطلبة على تعبئة بيانات البطاقات الشخصية.

خطوات الإستراتيجية:

  • يُعدُّ المعلم مسبقًا زوايا الصف الأربع بتزويدها بالمعلومات المطلوب من الطلبة تسجيلها في بيانات البطاقة، وذلك إما
    بكتابة البيانات في قصاصات، أو بطاقات ملوَّنة وإلصاقها، أو وضعها في سلّة ملوَّنة أو علبة ذات شكل جاذب كالبيضة
    أو التفاحة بحيث يخصَّص كل زاوية لمعلومات معينة، مثل: ١- زاوية اسم الديناصور ٢- زاوية المعنى العربي للاسم
    ٣- زاوية الصنف ٤- زاوية الصفات.

يوزع المعلم على مجموعات الطلبة البطاقات الشخصية المصمَّمة للديناصورات، و قصاصات مكتوبًا عليها أرقام الزوايا، بحيث يختار كل طالب رقم الزاوية التي سيستقي منها المعلومات، محدِّدًا وقتاً لإنجاز النشاط ومنبهًا إلى ضرورة التأمل في صورة الديناصور الذي سيصدرون له بطاقة تعريفيَّة.
يطلب المعلم من حاملي أرقام الزوايا التوجّه لزواياهم، وإحضار المعلومة الخاصة بالديناصور الخاص بهم، ثم
العمل بشكل جماعي لتعبئة البيانات.

  • يعزِّز المعلم المجموعة الأسرع والأدق في إنجاز العمل.
  • يختم المعلم درسه بتقويم ختامي يكون على
    هيئة سؤال، أو نشاط.

مقترح:
الاستعانة بإستراتيجية اكشف أوراقك.

طريقة تنفيذها:

  • يصمِّم المعلم، أو الطالب بطاقات تحتوي على أسئلة متعلِّقة بالنصِّ القرائيِّ توضع في سلّة منتصف الطاولة.
  • يقسِّم المعلم طلبته إلى مجموعات محدِّدًا وقت التنفيذ، وقائدًا لكل مجموعة وظيفته اختيار بطاقة من سلَّة الأسئلة، ثم
    العودة إلى مجموعته وقراءة السؤال على أفرادها طالبًا منهم الإجابة عنه بشكل فرديٌّ في ورقة، أو في سبُّورة صغيرة.
  • عند انتهاء الوقت المحدد للإجابة عن السؤال، يطلب القائد من أفراد مجموعته كشف أوراقهم بقوله: ((اكشف أوراقك».
  • يعزِّز القائد أفراد المجموعة ذوي الإجابات الصحيحة،
    ويشرح للذين لم يجيبوا، أو أخفقوا في الحل.

ملحوظة:

  • تعاد الطريقة بتغيير قائد كل مجموعة.

شاهد ايضا

تحضير درس العالم اصغر من ذي قبل لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس التحدث موقع الكتروني لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الاستماع المستقبل في الفضاء لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

حل اسئلة جميع دروس كتاب مادة اللغة العربية للصف الخامس مهاراتي في الكتابة الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى