لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس التحدث موقع الكتروني لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس التحدث موقع الكتروني لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

التحدث: موقع إلكتروني
المدة الزمنية: حصتان.
المخرج العام: التحدث عن الموقع الإلكتروني وكيفية الدخول إليه ومكوناته وإيجابياته وسلبياته
بلغة عربية سليمة معبِرة، مع مراعاة تسلسل الأفكار وترابطها.

الأهداف:
١. تأمل صفحة الموقع الإلكتروني لتحديد عنوانه وإيقوناته ومكوناته المكتوبة والمصوَّرة.

٢. التحدث عن أهم أيقونات الموقع المعروض ومكوناته، بالاستعانة بالأسئلة الواردة في الكتاب المدرسي.

٣. الوقوف على فوائد الموقع الإلكتروني المعروض وأخطاره المحتملة.
٤. التحدث عن الموقع الإلكتروني المعروض عنوانه وأيقوناته ومكوناته بأفكار متسلسلة مترابطة وبلغة عربية سليمة.

الوسائل وإستراتيجيات التعلم المقترحة:

  • البروكسيما والحاسوب المربوط بالشبكة العنكبوتية.
  • العصف الذهني.

خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى : التهيئة:
يطرح المعلم على الطلبة سؤالا عامًا: ما أكثر موقع إلكتروني ترتاده؟ ولماذا؟
ويتلقّى الإجابات بشكل سريع وموزع بين الطلبة.
يطبّق المعلم هذا الدرس في غرفة مصادر التعلّم وبالتعاون مع معلم المصادر.
يعرض المعلم على أجهزة الحاسوب واجهات لمجموعة من المواقع الإلكترونية، ويوزّع على كل طالبين بطاقة لتحديد اسم الموقع
وعنوانه وأيقوناته وصوره ويتنبأ بفوائده وإيجابياته، ثم يمنح الطالبين فرصة دقيقتين للتحدث عن أحد بنود البطاقة، مثلا
عن العنوان وطالبين آخرين عن اسم الموقع، وهكذا بصورة سريعة بحيث تمنح الفرصة للجميع للتحدث بشكل مختصر.

مهارات التفكير العليا:
التحليل – التركيب – تحديد العلاقات

  • الاستقراء.

الخطوة الثانية: عرض الدرس:
باستعمال جهاز (الفاكس جام) يعرض المعلم
صورة الموقع الواردة في الكتاب، ويطلب من كل
طالب أن يتأمل الصورة مستكشفًا اسمه وأيقوناته
وموضوعاته ومكوناته من المكتوبة والمصوّرة.
ثم يجيب الطلبة بطريقة ثنائية متبادلة عن أسئلة
الكتاب، وأسئلة أخرى قد يثيرها المعلم مثالها:
كم صفحةً في هذا الموقع؟ عدِّد تلك الصفحات.
من خلال الصور الموجودة، لأي بلد ينتمي هذا
الموقع؟

هل يوفر الموقع ركنًا للتفاعل معه كإرسال الرأي؟ دلل على ذلك.
لو طُلِب منك تغيير اسم الموقع أو عناوينه وأيقوناته، فماذا ستغيّر؟
تخيّل العالم اليوم من دون شبكة المعلومات (الإنترنت) ثم صف حالة الناس من دونها.
وفي الختام، يكلّف ثلاثة طلبة أو أكثر بالتحدث الشامل عن اسم الموقع، وعنوانه، وأيقوناته، ومكوناته المصوّرة والمكتوبة،
وتعامل الطالب الشخصي مع شبكة المعلومات الدَّوّلية بلغة عربية فصيحة، وبأفكار متسلسلة مترابطة.

تنبیه:

  • يدرب المعلم طلبته على تنظيم أفكارهم ومعلوماتهم للحديث عن الموقع الإلكتروني ومكوناته، الوارد في كتاب الطالب.

شاهد ايضا

تحضير درس الاستماع المستقبل في الفضاء لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى