لغة عربيةالصف الخامس

تحضير درس الاستماع المستقبل في الفضاء لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

تحضير درس الاستماع المستقبل في الفضاء لمادة اللغة العربية للصف الخامس الفصل الدراسي الثاني المنهج العماني

الاستماع: المستقبل في الفضاء.

المدة الزمنية: حضّة واحدة.

المخرج العام: تعرف محاولات العلماء للعيش على الكواكب الأخري، وأسباب صعوبة ذلك.

أهداف الدرس:
١- الاستماع للنصَّ بإنصات. مراعيا آداب الاستماع.
٢-استخلاص الفكرة العامة للنص المسموع.
٣- استرجاع المعلومات الواردة في النص بحل أسئلة الكتاب.
٤- المقارنة بين الحياة على الأرض وفي الفضاء (الكواكب الأخرى).

٥- إبداء الرأي في النص المسموع. الوسائل التعليمية المقترحة:

  • قرص CD.

استراتيجيات التعلم المقترحة:

  • إستراتيجية (البيض المفقوس).
  • إستراتيجية (مثلث الاستماع).
  • إستراتيجية (حبال الأفكار).

خطوات تنفيذ الدرس:
الخطوة الأولى: التهيئة:
يمكن للمعلم أن يُهيِّئ للدرس من خلال عرض مادة مسموعة على الطلية وهي عبارة عن الأصوات التي ترافق اطلاق مكوك الفضاء ثم يطرح عليهم بعض الأسئلة، مثل:
نسمع مثل هذه الأصوات هل عند انطلاق (الطائرة- المكوك الفضائي – القطار)؟
ماذا نسمي الشخص الذي يقود المكوك الفضائي؟ وما أهمية رحلات الفضاء؟

الخطوة الثانية: عرض الدرس:
قبل عرض المادة السمعية:

  • دور المعلم: تهيئة البيثة الصفية بالتخلص من المشتتات الذهنية كالبعد عن مصادر الضوضاء، اختيار الشكل المناسب لوضعية جلوس الطلبة.
  • دور الطلبة: الالتزام بآداب الاستماع (يذكّرهم بها المعلم مكتوبة أو شفهيًّا).
  • الجلوس بهدوه / تركيز الانتباه للنص المسموع/ تجنب مشتتات الاستماع كالأحاديث الجانبية، والعبث، والمقاطمة في أثناء الاستماع.
    · قراءة الطلبة الصامتة لأسئلة نص الاستماع في الكتاب المدرسي في دقيقتين مثلا
  • – (الاستماع الأول):
  • عرض نص الاستماع من مصدره. (راع أن تكون درجة الصوت مناسبة لجميع الطلبة)-
    توجيه أسئلة عامة حول النّص مثلا: هل سيتمكن الناس من القيام برعلات الفضاء بسهولا؟ كيف ذلك؟ ما الصعوبات التي تواجه الحياة على الكواكب الأخرى؟
    (الاستماع الثَاني):
  • مناقشة بعض معاني المفردات مثل: موسوعة، حصن … باستعمال إستراتيجية البيض المفقوس.
    تقوم الإستراتيجية على تقسيم شكل البيضة إلى جزأين بخط متعرج يختلف من بيضة إلى أخرى، تكتب المفردات الجديدة في جزء والمعاني في الجزء الأخر، وتكون مهمة الطالب البحث عن الجزء المناسب لإكمال شكل البيضة، وهو الذي يحمل المعنى الصحيح للمفردة
    (لا تقف كثيرا عزيزي المعلم على معاني المفردات حتى لا يضبع الوقت، ويتشتت انتباه الطلبة في المادة المسموعة).
    مناقشة النص باستعمال (إستراتيجية مثلك الإستماع): ذكرة الإستراتيجية تقوم على تقسيم الطلبة إلى ثلاث مجموعات:
    المجموعة الأولى تطرح أسئلة شاملة عن النص (بمساعدة وتوجيه المعلم). والمجموعة الثانية تجيب عن الأسئلة، والمجموعة
    الثالثة تسجل كل ما يرح من معلومات؛ التقوم بعد ذلك يتقدبم ملنص شامل لما جاء في النص.
    (الاستماع الثالث):
    -حل أسئلة الكتاب من ٢ إلى ٤
  • إبداء الطالب رأيه في النّص المسموع.

الخطوة الثالثة: غلق الدرس.
يعلتم المعلم درسه بتشاط أو سؤال مويَّه لجميع الطلبة.
مثال: أيهما تفضل: العيش على الأرض أم على أحد الكواكب الأخرى؟ ولمادا؟
تُعرض الإجابات باستعمال (إستراتيجية حبل الأفكار).

نصُ الاستماع

المُستقبلُ فى الفضاء

قالَ الطفلُ: هل سيتسنى لجميع البشرِ الصعودُ إلى الفضاءِ يومًا ما؟
قالَ رائدُ الفضاء: رُبَّما؛ فقي كُلِّ عام تقلُّ تكلِفةُ الرَّحلاتِ الفضائيةِ، وتزدادُ أمنًا وشيوعًا، وبمرورِ الوقتِ قد تُصبِحُ
رحلاتُ الفضاءِ أشبهَ برحلاتِ الطَّيرانِ في بداياتِها الأولى.
قالَ الطفلُ: هل سيعيشُ الزوارُ الأوائلُ في الفضاءِ؟
قالَ رائدُ الفضاء: في فندق فضائيٌّ على الأرجح، وقد وضعَتْ مؤسسةٌ عالمية خُطَةَ لإنشاءِ فَندقِ الفضاءِ على القمرِ،
وسوفَ يتمُّ بناءُ هذا الفندقِ داخلَ عجلةٍ هائلةِ الحجمِ، وستدورُ ببطءٍ حولَ نفسِها، كَيِّ تولِّدَ إحساسًا بالجاذبيةِ، ومِنْ
ثَمَّ سيتمكَّنُ البشرُ من السيرِ والتنقُّلِ تمامًا كما يفعلَون على الأرضِ، وسيضمُّ الفندقُ أربعًا وستينَ نغُرفةً، وسيتمكُّنُ
الزوارُمن القيامِ بجولات فضائيةٍ سيرًا على الأقدامِ، وبرحلاتٍ لزيارةِ معالمِ القمرِ، كذلك ممارسةِ الرياضاتِ التي
تناسبُ حالة انعدام الوزنِ.
وُيخطَطَ العلماءُ لبناءِ مُستعمَراتِ ضخمةٍ في الفضاءِ، ومُدن على القمرِ أو على كوكبِ المريخ، وقد يتحوَّلُ القمرُ إلى محطة
استراحة للمسافرين المتَّجهين إلى كوكب أبعدَ، وسيعيشُُ الآلافُ من البشر في هذه المجتمعات لفترات طويلة.

قالَ الطفلَ: هل هُناكَ خطط لبناء مركبة فضائيَّة جديدة يقودها طيارٌ؟
قالَ رائدُ الفضاء: نَعَمْ، قد تَحُلُّ طائرةٌ فضائيَّةٍ محلَّ مكوكِ الفضاءِ، وستنطلقُ إلى أعلى في خَطِ مستقيم تمامًا كما
يفعلُ المكوكُ، مستعملةً نوعًا جديدًا من محركاتِ الصواريخ، وبمجردِ صعودِها إلى الفضاءِ؛ ستدفعُها صواريخُ زُوَّدَتْ بها
لإدخالها في المدارِ، وفي نهاية رحلتها ستهبطَ المركبةُ على غرارِ الطائراتِ المعروفةِ.
قالَ الطَّفلُ: وأينَ سيعيشُ البشرُ على كوكبِ المريخِ؟ وكيفَ؟

قالَ رائدُ الفضاء: سيعيشونَ داخلَ قُببٍِ مُحكمةِ الإغلاقِ، وستعملُ مصانعُ على توفيرِ الهواءِ المحيطِ بالمريخ، ورُبَّما
يحصلُ الناسُ عِلى اَلأوكسجينِ عن طريقِ زَّراعةِ النبَاتاتِ، كذَلِكَ من الممكنِ استعمالُ المرايا الضَّخَّمةِ لعكس ضوءَ الشمسِِ
كي تحتفظَ القُبَّةُ بدرجةِ حرارَةِ مناسبةٍ.
أما الماءُ والغِذاءُ فيمكِنُ الحصوِلُ عليهما في مرحلةٍ أولى من الأرضِ كما يفعلُ روادُ الفضاءِ، ويمكنُ في مرحلة ثانية تسخينُ
التربةِ لاستخراج المياهِ، أو تحويل بخارِ الماءِ العالقِ في الهواءِ إلى مياه سائلةٍ، وسيشرعون بعد ذلك في زراعة بعض المحاصيل
من أجل غذائِهمَ.

ميلفن وغلدا برغر
أتستطيعُ أن تسمعَ صرخةً في الفضاء؟ (بتصرُّف).

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى