لغة عربيةالصف الثامن

الدرس القرائي الثاني الأسبوع والتحضر البشري لمادة اللغة العربية للصف الثامن الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان

الدرس القرائي الثاني الأسبوع والتحضر البشري لمادة اللغة العربية للصف الثامن الفصل الدراسي الثاني لمنهج سلطنة عمان

المدة الزمنية: ثلاث حصص.
المخرج العام: قراءة نص تفسيري وفهمه وتحليله، والتعرف إلى خصائصه.
الأهداف:
١- القراءة المسترسلة المعيرة عن المعنى، مع مراعاة علامات الترقيم وصحة الضيط.
٢- استنباط الفكرة العامة والأفكار الجزئية للنص.
٣- توظيف المفردات اللغوية الجديدة في جمل من إنشائه.

٤. استخلاص خصائص النص التفسيري والتدرب على محاكاته.
٥. التمييز بين النص التفسيري والنص الحجاجي.
٦. تعزيز التفكير الناقد في موضوع الكاتبة، والتبادل بين وجهات النظر وتقيلها.
٧- بيان أهمية التخطيط الإيجابي وفق زمن الأسبوع في دائرة التحضير والمذاكرة.

إستراتيجيات التعلّم المقترحة:

  • إستراتيجية آلة الزمن.
  • الأسبوع الملون.
  • صوت بيدك.
  • كرة الحظ.
  • مجموعة الخبراء.
  • إستراتيجية الفشار.
  • كرة القدم اللفظية.
  • دولاب الحظ.
  • بطاقات الإشارة.

وسائل التعلَّم المقترحة:

  • جهاز حاسوب.
  • جهاز عرض.
  • مقطع مرئي لآلة الزمن.
  • قصاصات صغيرة ملونة.
  • أوراق بيضاء بحجم A5.
  • إستراتيجية الفشار مطبوعة ورقيًّا.
  • أعواد خشبية.
  • بطاقات صفراء وحمراء.
  • دولاب الحظ.
  • الوان (خشبية – حبر).

مهارات التفكير العليا:

  • التخيل.
  • الاستنتاج.
  • التفكير الإبداعي.
  • التصنيف.
  • إبداء الراي.

خطوات تنفيذ الدرس:

الخطوة الأولى: التهيئة للدرس (عشر دقائق).
يمكن للمعلم أن يهيئ بالطريقة التي يراها مناسبة لطلبته، ويمكنه الاستعانة بالمقترحين
الأتيين:

المقترح (١):


هيئ درسك أيها المعلم باستخدام أخيلة الطلبة عن طريق السفر بهم عبر
آلة الزمن، وانت مخيّرٌ هنا بين تشغيل مقطع صوت لآلة الزمن، أو مقطع مرئي
يبصرونه، ثم يغمضون اعيتهم سارحين بأخيلتهم لما تطلبه منهم، وتقترح
عليك أن تستخدم الباركود الجاهز المتضمن لمقطع مرئي، أو البحث بنفسك
عن مقطع مناسب.
يطلب المعلم من طلبته أن يسافروا بخيالهم، ويتخيلوا لو أن الأسبوع كان بعدد آخر غير
السبعة أيام، فكم سيكون؟ يعطيهم من الوقت ٣٠ ثانية، وبمجرد انتهائهم يختار الخمسة الأسرع
في رفع الأيادي ويزيد وينقص حسب رؤيته الخاصة، ويستمع منهم إجاباتهم ويتقيلها، ثم
يوضح لهم أن هذا النشاط كان أساس دخولهم للدرس ومعرفة عدد الأيام للأسبوع مسبقًا وسيب
وصولنا إلى الرقم ٧ في عدد الأيام.

المقترح (٢):
يطلب المعلم من كل مجموعة تقسيم الورقة إلى ٧ مربعات بعدما يوزع عليهم ورقة A4 لكل
مجموعة، يعطيهم الملحوظات وهي كالأتي: تلوين كل مربع بلون، وكل مربع يعبر عن يوم من
أيام الأسبوع، تسمية كل يوم بمسمى معين، ما العمل الذي يمكن القيام به في كل يوم؟ يشجع
المعلم طلبته على الإبداع وإظهار أجمل ما لديهم، ويتيح لهم ٣ دقائق لتنفيذ المهمة ثم
إلصاق العمل على السبورة، وتحديد متحدث لكل مجموعة.
يبادر المعلم بسؤالهم عن سبب تحديد اللون المحدد لكل يوم.هل هناك رابط بتحديد هذا
اللون عن غيره؟ ما سبب تسمية هذا اليوم بهذا الاسم في رايكم؟ هل وجدتم المتعة في تحديد
عمل معين لكل يوم؟
وبعدما يستمع لإجابات المجموعات يوضح لهم أهمية الأسبوع وعملية التنظيم فيه، ولماذا
هو ٧ أيام وليس أكثر، وان هذا النشاط هو تهيئة للبدء في درس (الأسبوع والتحضر البشري).

الخطوة الثانية: عرض الدرس (ثلاثون دقيقة).
اولًا: القراءة الجهرية:
١. يُذكّر المعلم طلبته قبل البدء في القراءة الجهرية بأهداف القراءة الجهرية (سبق ذكرها
في الدرس الأول).
٢. يبدأ المعلم بقراءة التص قراءة نموذجية، ثم يكلف الطلبة المجيدين بقراءة النص، ثم
الأقل إجادة مع متابعة المعلم لقراءة الطلبة وتصويبها فور وقوعها.
٣. يجب على المعلم إتاحة فرصة القراءة لمجموعة كبيرة من الطلبة مع مراعاة الفروق
الفردية وتوزيع الأدوار.
٤. يمكن للمعلم تنفيذ مسابقة (القارئ الملهم) لأفضل قراءة مجيدة معبرة عن المعنى
للنص.

بإمكان المعلم وضع معايير معينة يستعرضها مسبقًا في وسيلة التواصل الاجتماعي
(WhatsApp) حتى يستعد الطلبة لها ويتشجعوا لأجل قراءة سليمة نية، ومن المعايير
المقترحة: (وضوح الصوت، التبرات، التباين في مستوى الصوت، ضبط الحركات، … ) ويضيف
فيها ما يشاء.

ثانيًا: القراءة الصامتة (حصتان):
القراءة الصامتة الأولى:

  • ينيه المعلم في بداية الحصة طلبته إلى أهداف القراءة الصامتة (سيق ذكرها في الدرس
    الأول من الوحدة الأولى).
  • يوجه المعلم الطلبة لقراءة النص قراءة صامتة مدتها عشر دقائق، مع تنبيه الطالب بوضع
    خط تحت المفردات الجديدة؛ لمنافشتها لاحقًا.
  • يناقش المعلم المفردات اللغوية الجديدة الواردة في النص، ويمكن للمعلم تطبيق
    الإستراتيجية المقترحة الآتية في منافشة معاني المفردات، وبإمكانه الاستعانة بالكلمات
    الواردة في المعجم والدلالة من الكتاب المدرسي.
  • الطريقة المقترحة لمعالجة الكلمات هي إستراتيجية (صوّت بيدك)، يستعرض المعلم على
    جهاز العرض أكثر سبعة معان لكلمات يرتئيها مناسبة للتعرف عليها لعدم وضوحها المباشر،
    ويربط كل كلمة بيوم من أيام السبوع، بالشكل الأتي:

يعرض كل معنى كلمة مرتبطة بيوم من أيام الأسبوع ليرهة من الزمن يستوعبها الطلبة
ويركزون عليها، ثم يخفي الشريحة ويظهر المعلم أيام الأسبوع بشكل منفصل في شريحة
اخرى.

الأن هو مخير: أيظهر الكلمات من النص مكتوبة في قصاصات وفي كل مرة يستعرض كلمة،
أم ينطقها شفهيًا في كل مرة كلمة واحدة؟

بداية يخرج طالب من كل مجموعة للكلمة الأولى، يستعرض المعلم الكلمة، مثلا: (منغمس)
تسرع أيادي الطلبة للتصويت بيدهم على يوم الإثنين، (كون كلمة يوم الإثنين مرتبطة بمعنى
مشتغل وهي المناسبة لكلمة منغمس)، وهكذا مع بقية الكلمات المتبقية، في كل كلمة يخرج
مجموعة من الطلبة حتى الانتهاء من جميع الكلمات: يرصد المعلم النقاط للمجموعة الأكثر
ويعززها، وبإمكانه رصد الدرجة إن كان يفضل تعزيز المجموعات في نهاية الدرس.

  • يوجه المعلم أسئلة التحليل والمناقشة العامة في مضمون النص والتعريف به وصولا إلى
    الفكرة العامة للنص عن طريق إستراتيجية (مجموعة الخبراء)، يقسم المعلم الطلبة إلى
    ٥ مجموعات، كل مجموعة تحلل وتجيب عن السؤال الذي يحدده لها المعلم من أسئلة
    المناقشة والتحليل في الكتاب، يعطي المعلم طلبته وقتا من الزمن، ثم يبدأ في جلسة
    الخبراء، في كل مرة تخرج مجموعة وتستقر على المقاعد المواجهة للطلبة الذين يدلون
    بإجابتهم، ويعزز المعلم إجابات المجموعة تلو الأخرى.

القراءة الصامتة الثانية: (ثلاثون دقيقة):
إذا كانت الحصة الثالثة تلي الحصة الثانية مباشرة، بإمكان المعلم تحفيز دافعية الطلبة
عن طريق إستراتيجية (كرة الحظ)، حيذا لو كان حجم الكرة متوسطًا وليس كبيرا، يلصق
فيها قصاصات صغيرة بشكل عشوائي يذكر فيها أيام الأسبوع التي سمّاها العرب قديمًا (الأول،
الأهون أو الأهود، الجبار، الدُّبار، المؤنس، عروبة) ويضيف فيها كلمات أخرى كعتوان الدرس،
حلاوت حاول مرة أخرى …

يرمي المعلم الكرة بشكل عشوائي والطالب الذي يلتقط الكرة يركز أين وضع إصبع الإبهام
في أي قصاصة، مثلا: وقع في كلمة الأول مباشرة يذكر اليوم المرتبط به وهو الأحد، ثم يرمي
الطالب الكرة أيضًا في اتجاه آخر بشكل عشوائي ويمسكها طالب آخر، تكرر العملية عدة مرات
ليضمن فيها المعلم تفاعل الطلبة لمتابعة الحصة الثالثة بنشاط.

أما إذا كانت الحصة منفصلة فإنه يقوم بتوزيع إستراتيجية (الفشار المغلفة حراريًا)، ويطلب
من كل مجموعة كتابة ما تمت دراسته في الحصتين الماضيتين على شكل أفكار جزئية، ويحدد
لهم من الوقت ٥ دقائق، وأكثر مجموعة تجمع عددًا من الفشار يرصد لها الفوز مباشرة أو
بجمع النقاط حتى نهاية الحصة.

  • يذكر المعلم طلبته بما دُرِس في الحصتين السابقتين.
  • يوجه المعلم طلبته لقراءة النص قراءة صامتة مدتها عشر دقائق.
  • يستكمل المعلم تحليل النص ومناقشته، ويركز في أثناء ذلك على تنمية المهارات الآتية:
    مهارة التفكير الإبداعي، والاستنتاج، ومهارة التصنيف، ومهارة إبداء الرأي.
  • بإمكان المعلم الاستعانة بأسئلة التحليل والمناقشة الواردة في الكتاب.
  • يحلل المعلم النص ويناقشه عن طريق تنفيذ التعلم التعاوني وفق إستراتيجية (كرة القدم
    اللفظية) وهي تسير وفق الآتي:
  • يشرح المعلم أن هدف اللعبة هو اختبار المعلومات والفهم، ثم يقسم الطلبة إلى فريقين،
    لكل فريق قائد.
  • يوضح المعلم للطلبة أن النجاح يتوقف على التدريب الجاد ودراسة مضمون الدرس بشكل
    جيد والتحقق من المعلومات والاستيعاب، وحفظ المعلومات، بحيث يكونون مستعدين
    للإجابة عن أسئلة المعلم
  • يجري كل من الفريقين مع قائدهم قرعة؛ لمعرفة ركلة البداية.
  • يتلقى الفريق الأول الفائز بالقرعة السؤال الأول من المعلم، ويجيب أي طالب عن السؤال
    في خمس ثوانٍ، فإن أجاب إجابة صحيحة يحتفظ بحق الإجابة (الكرة) لفريقه وتحسب له
    تمريره، ثم يطرح المعلم سؤالا آخر على الفريق نفسه، فإذا أجاب أحد الفريقين عن السؤال
    بشكل صحيح، فإنه يحتفظ بحق الإجابة (الكرة) وهكذا حتى ثلاث تمريرات متتابعة تسجل
    هدفًا، ولا بد أن يجيب طالب آخر في الفريق نفسه حتى يعود الدور إليه مرة أخرى.
  • إذا لم يُجب اللاعب بشكل صحيح تنتقل الكرة إلى الفريق المنافس، وإذا لم يستطع أحد
    الإجابة في خمس ثوان تعد هذه كرة طليقة.
  • تحتسب المخالفات عندما يجيب أحد اللاعبين عن سؤال في غير جولته، ويمكن استخدام
    البطاقات الصفراء والحمراء.
  • باستخدام أحد برامج التصميم يعزز المعلم مهارة التعلم الذاتي لطلبته، ويطلب منهم
    استثمار النص وإبداء الرأي بشكل جماعي في (مظاهر المدنية والتحضر البشري في تقسيم
    اليوم إلى ٢٤ ساعة)، وبعد البحث في الموضوع وتصميمه يستعرض أحد الطلبة العمل في
    موقف صفي متمثلا أسلوب الكاتب في النص السابق من حيث:
  • افتتاح الموضوع بسؤال محوري.
  • الإجابة عنه بمعلومات من مصادر موثوقة كالكتب والمواقع الإلكترونية العلمية.
  • تضمين الموضوع أدلة، وآراء شخصية، وحقائق علمية، ووجهات نظر بشرية.

الخطوة الثالثة: غلق الدرس (عشر دقائق).
يمكن للمعلم أن يغلق الدرس بالطريقة التي يراها مناسبة، ويمكنه الاستعانة بأحد
المقترحين الآتيين:

المقترح (١):
استخدام دولاب الحظ، عن طريق قطع ورقية ملونة مثلثة، في ظاهرها تكتب الأرقام وعلى
باطنها تكتب الأسئلة (بإمكان المعلم شراء الدولاب جاهزًا ويجده في العديد من المكتبات
ومحلات الهدايا أو يصممه بشكل شخصي عن طريق الاستعانة ببعض الأدوات).
يختار طالبا من القائمة، يخرج ويحرك الدولاب، والرقم الذي يقع عليه الاختيار يجيب
الطالب عن السؤال، ويحكم عليه زملاؤه الطلبة مع دعم المعلم لإجابته.

المقترح (٢):
بإمكانه أن يستخدم بطاقات الإشارات، لكل طالب ورقة A4 ويقسمها إلى ثلاثة أقسام:
(أحمر/أخضر/أصفر) أو (نعم/لا/ لا أعرف)، ويبدأ المعلم بتلخيص الدرس على شكل نقاط،
يرفع الطلبة مباشرة بعد كل نقطة بطاقاتهم الخضراء أو المكتوب عليها (نعم) في حالة
فهمهم، وإذا وجد طالبًا رفع البطاقة الحمراء فإنه يعيد النقطة من جديد بطريقة أبسط حتى
يسع الطالب فهمها.

ومضة:

ما أجمل أن يكون لكل طالب أسبوعٌ ملونٌ من الإنجازات! يدونها بنهاية كل أسبوع، أو
يخطط لها كل أسبوع، وهناك الكثير من الأجندة التي تُباع، أو يجدها مصممة على
الشبكة المعلوماتية فيطبعها، أو يخصص له دفترًا يصممه بنفسه.

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى